74वें गणतंत्र दिवस पर पद्म पुरस्कारों के लिए चुने गए 106 लोगों की सूची जारी, देखें List

Spread the News

नयी दिल्ली: देश के 74वें गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर पद्म पुरस्कारों के लिए चुने गए 106 लोगों की सूची इस प्रकार है।

यह पुरस्कार कला, सामाजिक कार्य, सार्वजनिक मामलों, विज्ञन एवं इंजीनियरिंग, व्यापार और उद्योग, चिकित्सा, साहित्य एवं शिक्षा, खेल, लोक सेवा जैसे विभिन्न क्षेत्रों में उल्लेखनीय योगदान के लिए दिए जाते हैं।

पद्म विभूषण असाधारण और विशिष्ट सेवा के लिए प्रदान किया जाता है। उच्च क्रम की विशिष्ट सेवा के लिए पद्म भूषण और किसी भी क्षेत्र में विशिष्ट सेवा के लिए पद्म श्री प्रदान किया जाता है।

इस सूची में पद्म विभूषण से छह, पद्म भूषण से नौ और पद्म श्री पुरस्कार से सम्मानित होने वाले 91 लोगों के नाम शामिल हैं। पुरस्कार पाने वालों में 19 महिलाएं हैं और सूची में विदेशियों/एनआरआई/पीआईओ/ओसीआई श्रेणी के दो व्यक्ति भी शामिल हैं। सूची में मरणोपरांत पुरस्कार पाने वाले सात लोग भी शामिल हैं।

पद्म विभूषण———————-
बालकृष्ण दोशी (मरणोपरांत)
जाकिर हुसैन
एस एम कृष्णा
दिलीप महालनाबिस (मरणोपरांत) श्रीनिवास वर्धन
मुलायम सिंह यादव (मरणोपरांत)

पद्म भूषण————————-
एस एल भैरप्पा
कुमार मंगलम बिड़ला
दीपक धर
वाणी जयराम
स्वामी चिन्ना जीयर
सुमन कल्याणपुर
कपिल कपूर
सुधा मूर्ति
कमलेश डी पटेल

पद्म श्री————————–
डॉ. सुकमा आचार्य
जोधैयाबाई बैगा
प्रेमजीत बारिया
उषा बर्ले
मुनीश्वर चंदावर
हेमंत चौहान
भानुभाई चित्र
हेमोप्रोवा चुटिया
नरेंद्र चंद्र देबबर्मा (मरणोपरांत) सुभद्रा देवी
खादर वल्ली डुडेकुला
हेम चंद्र गोस्वामी
प्रतिकाना गोस्वामी
राधा चरण गुप्ता
मोदादुगु विजय गुप्ता
अहमद हुसैन और मोहम्मद हुसैन(जोड़ी) दिलशाद हुसैन
भीखू रामजी इदाते
सी आई इस्साक
रतन सिंह जग्गी
बिक्रम बहादुर जमातिया
रामकुइवांगबे जेने
राकेश राधेशय़ाम झुनझुनवाला (मरणोपरांत) रतन चंद्र कर
महीपत कवि
एम एम कीरावनी
अरीज खंबाटा (मरणोपरांत)
परशुराम कोमाजी खुने
गणोश नागप्पा कृष्णराजनगर
मगुनी चरण कुंवर
आनंद कुमार
अरविंद कुमार
डोमर सिंह कुंवर
राइजिंगबोर कुर्कलंग
हीराबाई लोबी
मूलचंद लोढ़ा
रानी मचैया
अजय कुमार मंडावी
प्रभाकर भानुदास मांडे
गजानन जगन्नाथ माने
अंतर्यामी मिश्र
नादोजा पिंडीपापनहल्ली मुनिवेंकटप्पा प्रो. (डॉ.) महेंद्र पाल
उमा शंकर पाण्डेय
रमेश परमार और शांति परमार (जोड़ी) डॉ. नलिनी पार्थसारथी
हनुमंत राव पसुपुलेटी
रमेश पतंगे
कृष्णा पटेल
के कल्याणसुंदरम पिल्लई
वी पी अप्पुकुट्टन पोडुवल
कपिल देव प्रसाद
एस आर डी प्रसाद
शाह रशीद अहमद कादरी
सी वी राजू
बख्शी राम
चेरुवायल के रमन
सुजाता रामदोराई
अब्बारेड्डी नागेश्वर राव
परेशभाई राठवा
बी रामकृष्णा रेड्डी
मंगला कांति राय
के सी रनरेमसंगी
वदिवेल गोपाल और मासी सदाइयां(जोड़ी) मनोरंजन साहू
पतायत साहू
ऋत्विक सान्याल
कोटा सच्चिदानंद शास्त्री
शंकुरत्री चंद्र शेखर
के शनाथोइबा शर्मा
नेकराम शर्मा
गुरचरण सिंह
लक्ष्मण सिंह
मोहन सिंह
थौनाओजम चौबा
प्रकाश चंद्र सूद
निहुनुओ सोरही
डॉ. जनम सिंह सोय
कुशोक थिकसे नवांग चंबा स्टेनज़नि एस सुब्बारमन
मोआ सुबोंग
पालम कल्याण सुंदरम
रवीना रवि टंडन
विश्वनाथ प्रसाद तिवारी
धनीराम टोटो
तुला राम उप्रेती
डॉ. गोपालसामी वेलुचामी
डॉ ईश्वर चंद्र वर्मा
कूमी नरीमन वाडिया
कर्म वांग्चु (मरणोपरांत)
गुलाम मुहम्मद जाज