Last Updated: October 7, 2026

Dainik Savera Times Logo

बर्फ, धूप का आनंद लेने के लिए कश्मीर में पर्यटकों की भारी भीड़

April 11, 2023

बर्फ, धूप का आनंद लेने के लिए कश्मीर में पर्यटकों की भारी भीड़

सोनमर्ग (जम्मू-कश्मीर): देश के अन्य हिस्सों में गर्मी के बीच केंद्र शासित प्रदेश बर्फ से ढके पहाड़ों और तेज धूप का आनंद लेने के लिए बड़ी संख्या में पर्यटक कश्मीर पहुंच रहे हैं। कोलकाता निवासी बलराता पात्रा नाम की एक महिला ने पीटीआई-भाषा से कहा, ‘‘मैंने बचपन से ही कश्मीर की सुंदरता की केवल कल्पना की थी लेकिन यह जगह निश्चित रूप से मेरी कल्पना से कहीं अधिक खूबसूरत है। पात्रा ने कहा कि वह धरती के स्वर्ग यानी कश्मीर में अच्छा समय बिता रही हैं। उन्होंने इस बात पर चिंता जताई की कि वह इतने अच्छे मौसम को छोड़ घर वापस कैसे लौटेंगी।

उन्होंने कहा, ‘‘यह यहां बहुत सुखद है। मुझे आश्चर्य है कि जब हम घर लौटेंगे तो मैं वहां के मौसम का कैसे सामना करूंगी। इस दौरान मैं कोलकाता में अपने दोस्तों को बर्फ की तस्वीरें साझा कर रही हूं और वे चाहते हैं कि मैं उन्हें गर्मी से बचने के लिए ठंडी वादियों में से कुछ भेज सकूं।’’ पर्यटक यहां मनोरंजन के लिए ‘स्रो स्कूटर’ राइड स्लेज राइड का आनंद ले रहे हैं। पात्रा ने कहा, ‘‘मैंने कश्मीर की खूबसूरती और खूबसूरत पलों को कैमरे में कैद किया है। ये मेरे साथ रहेंगे।’’ बेंगलुरु से यहां आई निकिता ने कहा कि सिर्फ एक बार कश्मीर जाना काफी नहीं होगा। कश्मीर बहुत खूबसूरत है..मुझे लगता है कि मुझे हर छह महीने में यहां आना चाहिए।

निकिता ने कहा कि उन्होंने दोस्तों से सुना है कि कश्मीर में हर मौसम का एक अलग ही आकर्षण होता है। मैं कश्मीर के सभी मौसमों का अनुभव करना चाहती हूं। निकिता की बहन विशाखा को लगता है कि अप्रैल माह कश्मीर घूमने का सबसे अच्छा समय है। हर कोई बर्फ के साथ-साथ कुछ गर्म धूप का आनंद ले सकता है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें