Last Updated: October 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

G20 Summit 2023: शीर्ष नेता आज राष्ट्रीय राजधानी पहुंचेंगे, यहां देखें कार्यक्रम

September 8, 2023

G20 Summit 2023: शीर्ष नेता आज राष्ट्रीय राजधानी पहुंचेंगे, यहां देखें कार्यक्रम

नई दिल्ली : भारत की अध्यक्षता में G20 शिखर सम्मेलन कल से राष्ट्रीय राजधानी में आयोजित किया जाएगा। दिल्ली में 8 से 10 सितंबर तक सार्वजनिक अवकाश की घोषणा की गई है ताकि शहर में विदेशी प्रतिनिधियों की सुचारू आवाजाही को सुविधाजनक बनाया जा सके। दुनिया भर से नेता आज पहुंचेंगे। विभिन्न देशों के कई नेता पहले ही पहुंच चुके हैं और बाकी नेता आज शाम तक पहुंचेंगे। यह बैठक इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि शीर्ष नेता यानी अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन पहली बार भारत आ रहे हैं। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक भी आज पहुंचेंगे और ब्रिटिश पीएम बनने के बाद यह उनका पहला भारत दौरा होगा। प्रगति मैदान के भारत मंडपम कन्वेंशन सेंटर में आयोजित होने वाले मेगा दो दिवसीय जी20 शिखर सम्मेलन के लिए राष्ट्रीय राजधानी में आने वाले विश्व नेताओं के कार्यक्रम की जाँच करें।

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन गुरुवार को अमेरिका से रवाना हो गए और शाम करीब 7 बजे वह जर्मनी के रामस्टीन में ईंधन भरने के लिए रुकते हुए नई दिल्ली पहुंचेंगे। अमेरिकी राष्ट्रपति के साथ अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन, स्टाफ के उप प्रमुख जेन ओ’मैली डिलन और ओवल कार्यालय संचालन के निदेशक एनी टोमासिनी भी हैं। जानकारी के मुताबिक, नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री वीके सिंह अमेरिकी राष्ट्रपति का औपचारिक स्वागत करेंगे। ब्रिटिश प्रधानमंत्री ऋषि सुनक दोपहर करीब 1.40 बजे राष्ट्रीय राजधानी पहुंचेंगे। उपभोक्ता मामलों के राज्य मंत्री अश्विनी कुमार चौबे उनका स्वागत करेंगे। पीएम बनने के बाद यह उनका पहला भारत दौरा है।

जापान के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा दोपहर 2.15 बजे पालम एयरफोर्स स्टेशन पर उतरेंगे। उनका भी स्वागत चौबे करेंगे। यह यात्रा किशिदा की भारत की दूसरी यात्रा होगी। इससे पहले उन्होंने मार्च में भारत का दौरा किया था। कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो शाम 7 बजे नई दिल्ली पहुंचेंगे और राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर उनका स्वागत करेंगे। कनाडा के साथ संबंध महत्वपूर्ण हैं क्योंकि भारत से बड़ी संख्या में छात्र अध्ययन वीजा के तहत कनाडा जाते हैं और ट्रूडो से मिलना महत्वपूर्ण है क्योंकि हाल के समय में उनके देश में खालिस्तानी समूहों की भारत विरोधी गतिविधियों के कारण दोनों देशों के बीच संबंधों में कठिनाई का सामना करना पड़ा था। चीनी प्रधानमंत्री ली कियांग शाम करीब 7.45 बजे पहुंचेंगे और वीके सिंह उनका स्वागत करेंगे। वह चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग की जगह बैठक में हिस्सा लेंगे। उनके अलावा बांग्लादेश, यूएई और ऑस्ट्रेलिया जैसे विभिन्न देशों के कई नेता शनिवार को भारत पहुंचेंगे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें