Last Updated: October 3, 2026

Dainik Savera Times Logo

WhatsApp ने भारत में रिकॉर्ड 74 लाख से अधिक खातों पर लगाया प्रतिबंध

October 2, 2023

WhatsApp ने भारत में रिकॉर्ड 74 लाख से अधिक खातों पर लगाया प्रतिबंध

नई दिल्ली : मेटा के स्वामित्व वाले व्हाट्सएप ने नए आईटी नियम 2021 के अनुपालन में अगस्त महीने में भारत में रिकॉर्ड 74 लाख से अधिक खराब खातों पर प्रतिबंध लगा दिया। 1 से 31 अगस्त के बीच कंपनी ने “7,420,748 अकाउंट्स” पर प्रतिबंध लगा दिया।

व्हाट्सएप ने अपनी मासिक अनुपालन रिपोर्ट में कहा कि उपयोगकर्ताओं की किसी भी रिपोर्ट से पहले, इनमें से लगभग 3,506,905 खातों पर सक्रिय रूप से प्रतिबंध लगा दिया गया था। सबसे लोकप्रिय मैसेजिंग प्लेटफॉर्म, जिसके देश में 500 मिलियन से अधिक उपयोगकर्ता हैं, को अगस्त में देश में रिकॉर्ड 14,767 शिकायत रिपोर्ट प्राप्त हुईं, और रिकॉर्ड “कार्रवाई” 71 थी।

बड़ी खबरें पढ़ेंः Kullad Pizza Video मामला: फिर थाने पहुंची लड़की, दिया बड़ा बयान

“खातों पर कार्रवाई” उन रिपोर्टों को दर्शाता है जहां व्हाट्सएप ने रिपोर्ट के आधार पर उपचारात्मक कार्रवाई की और कार्रवाई करने का मतलब है या तो किसी खाते पर प्रतिबंध लगाना या परिणामस्वरूप पहले से प्रतिबंधित खाते को बहाल करना।

कंपनी के अनुसार, “इस उपयोगकर्ता-सुरक्षा रिपोर्ट में प्राप्त शिकायतों और व्हाट्सएप द्वारा की गई कार्रवाई के साथ-साथ हमारे प्लेटफॉर्म पर दुरुपयोग से निपटने के लिए व्हाट्सएप की अपनी निवारक कार्रवाइयों का विवरण शामिल है।” इसके अलावा, कंपनी को अगस्त में देश में शिकायत अपीलीय समिति से केवल एक आदेश मिला और उसने इसका अनुपालन किया।

बड़ी खबरें पढ़ेंः NMC का खुलासा, ज्यादातर मेडिकल कॉलेजों में घोस्ट फैकल्टी

लाखों भारतीय सोशल मीडिया उपयोगकर्ताओं को सशक्त बनाने के लिए, केंद्र ने हाल ही में शिकायत अपीलीय समिति (जीएसी) लॉन्च की है जो सामग्री और अन्य मुद्दों के संबंध में उनकी चिंताओं को देखती है। नवगठित पैनल, बिग टेक कंपनियों पर लगाम लगाने के लिए देश के डिजिटल कानूनों को मजबूत करने की दिशा में एक कदम है, जो सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के फैसलों के खिलाफ उपयोगकर्ताओं की अपील पर गौर करेगा।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें