Last Updated: November 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

राष्ट्रीय राजमार्ग के कार्यों में लाई जाए तेजी : ETO Harbhajan Singh

January 12, 2024

राष्ट्रीय राजमार्ग के कार्यों में लाई जाए तेजी : ETO Harbhajan Singh

अमृतसर (विनीत): राज्य के आर्थिक विकास को बढ़ावा देने में सड़क नेटवर्क महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है ताकि राज्य एक दूसरे के साथ सड़क मार्ग से जुड़ सकें और व्यापार बढ़ सके। ये शब्द आज हरभजन सिंह ईटीओ लोक निर्माण विभाग मंत्री पंजाब ने दिल्ली-कटरा एक्सप्रेस-वे के संबंध में राष्ट्रीय परियोजना राजमार्ग और अमृतसर के प्रशासनिक अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक करने के बाद व्यक्त किए।

मंत्री ईटीओ उन्होंने कहा कि दिल्ली-कटरा एक्सप्रेस-वे की भूमि अधिग्रहण के लिए 1829 करोड़ रुपये जारी किये गये थे, जिसमें से अब तक 1647 करोड़ रुपये संबंधितों को वितरित किये जा चुके हैं। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि राष्ट्रीय राजमार्ग के कार्यों में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और यदि कहीं भी भूमि अधिग्रहण से संबंधित कोई समस्या है तो उसे मिलजुल कर हल किया जाए।

राष्ट्रीय राजमार्ग के अधिकारियों ने ईटीओ के ध्यान में लाया कि कुछ लोग पैसे लेने के बाद भी जमीन का कब्जा नहीं दे रहे हैं, जिस पर लोक निर्माण मंत्री ने संबंधित अधिकारियों को मामले को स्वयं देखने और उनके खिलाफ कार्रवाई करने के निर्देश दिए। यथाशीघ्र निपटान किया जाना चाहिए।

मंत्री ईटीओ ने कहा कि मुख्यमंत्री पंजाब भगवंत मान की सरकार द्वारा राज्य के विकास को बढ़ावा देने के लिए हर संभव प्रयास किये जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि किसी राज्य के विकास की योजना वहां के सड़क नेटवर्क को देखकर ही बनाई जा सकती है। मंत्री ईटीओ ने सभी एसडीएम को निर्देश दिए हैं कि किसी भी जमीन के मालिकाना हक का मुआवजा देने में देरी नहीं होनी चाहिए और संबंधित मालिकों को सरकार द्वारा तय मुआवजा मिलना चाहिए।

उन्होंने कहा कि पेडिंग मामलों में तेजी लायी जाये ताकि भूमि अधिग्रहण कर परियोजना का काम तेजी से किया जा सके. मंत्री ईटीओ ने किसानों से अपील करते हुए कहा कि अगर उनकी जमीन के स्वामित्व दर में कोई गलती है तो वे मध्यस्थ के पास जा सकते हैं. उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा निर्धारित राशि ही संबंधित मालिकों को दी जा रही है.

इस बैठक में डिप्टी कमिश्नर घनशाम थोरी, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर हरप्रीत सिंह, एसडीएम अमृतसर-1 और 2 मनकंवल सिंह चाहल और निकास कुमार, एसडीएम बाबा बकाला अमनदीप सिंह, एसडीएम अजनाल अरविंदरपाल सिंह, जिला राजस्व अधिकारी तपन भनोट, एसपी हेडक्वार्टर जसवन्त कौर, डी.एस.पी. . ग्रामीण हरप्रीत सिंह, एसई लोक निर्माण विभाग इंद्रजीत सिंह, परियोजना निदेशक राष्ट्रीय राजमार्ग, राकेश कुमार यादव इंजी विशाल गौतम व अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें