Last Updated: September 25, 2026

Dainik Savera Times Logo

DC डाॅ. हिमांशु अग्रवाल ने धूसी बांध पर कमजोर स्थानों को मजबूत करने के दिए आदेश

March 28, 2024

DC डाॅ. हिमांशु अग्रवाल ने धूसी बांध पर कमजोर स्थानों को मजबूत करने के दिए आदेश

जालंधर: उपायुक्त डाॅ. हिमांशु अग्रवाल ने आज जिले में बाढ़ से बचाव के इंतजामों की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को मानसून सीजन में संभावित बाढ़ जैसी स्थिति से निपटने के लिए समय रहते पुख्ता इंतजाम सुनिश्चित करने के निर्देश दिये।

आज यहां जिला प्रशासनिक परिसर में संबंधित विभागों के अधिकारियों के साथ बैठक के दौरान उपायुक्त ने कहा कि नालों/चैनलों की सफाई, मरम्मत और निकासी, महत्वपूर्ण स्थानों को मजबूत करना, रेत की थैलियां और बाढ़ की रोकथाम से संबंधित अन्य कार्य किए जाने चाहिए। प्राथमिकता के आधार पर पूरा किया जाए।ताकि प्रशासन मानसून के दौरान किसी भी बाढ़ की स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार रहे।

बाढ़ की स्थिति में पहले से ही निकासी योजना तैयार करने पर जोर देते हुए डॉ. अग्रवाल ने कहा कि संवेदनशील स्थानों के साथ-साथ सुरक्षित स्थानों को भी चिन्हित किया जाए ताकि आवश्यकता पड़ने पर प्रभावितों को वहां स्थानांतरित किया जा सके। उन्होंने अधिकारियों से यह भी कहा कि बाढ़ की स्थिति में बनाये जाने वाले राहत केंद्र निर्धारित मानकों के अनुरूप बनाये जाएं।

उपायुक्त ने अधिकारियों को पिछले वर्ष बाढ़ के कारण जिन क्षेत्रों/स्थानों को क्षति हुई है, उसकी जमीनी स्तर पर जांच कर आवश्यक व्यवस्था करने को कहा. इसके अलावा पिछले वर्षों में जहां बाढ़ के दौरान गैप रह गया था, वहां बारिश से पहले आवश्यक सुदृढ़ीकरण कार्य सुनिश्चित कर लिया जाए।

उन्होंने कहा कि फ्लड लाइट, सर्च लाइट, लाइफ जैकेट, रस्सियां, नाव व अन्य उपकरणों की जिला व तहसील स्तर पर पहले से ही जांच कर ली जाए और यदि किसी उपकरण की मरम्मत या खरीद की जरूरत हो तो तुरंत करा लिया जाए।

उपायुक्त ने संबंधित विभागों से कहा कि स्प्रे, फॉगिंग मशीन, दवा, पशु दवा, सुरक्षा सामग्री आदि की पहले से ही व्यवस्था कर ली जाये. उन्होंने कहा कि व्यवस्थाओं के मामले में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी, इसलिए सौंपी गई जिम्मेदारी को पूरी तत्परता से निभाएं।

इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त (जे) मेजर डाॅ. अमित महाजन, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर (ग्रामीण विकास) लखविंदर सिंह रंधावा, समूह एसडीएम, जिला राजस्व अधिकारी और विभिन्न विभागों के अधिकारी भी उपस्थित थे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें