Last Updated: October 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

आईएमए ने करवाया डाक्टरों का 2 दिवसीय सम्मेलन

April 9, 2024

आईएमए ने करवाया डाक्टरों का 2 दिवसीय सम्मेलन

रूपनगर: दुनिया तेजी से बदल रही है और चिकित्सा पेशे ने इसमें उपचार और खोज करने में तेजी से प्रगति की है। प्रतिदिन चिकित्सा खोज के इतने सारे प्रकाशन हो रहे हैं कि एक सुपरस्पैशलिस्ट भी एक ही दिन में विभिन्न पत्रिकाओं में प्रकाशित सभी पत्रों को पढ़ने में असमर्थ है। गुणवत्ता के लिए प्रयासरत चिकित्सकों को नवीनतम और सतत चिकित्सा शिक्षा कार्यRमों के साथ खुद को अपडेट करने की आवश्यकता होती है। इस संदर्भ में आईएमए रोपड़ ने 6 और 7 अप्रैल को परमार अस्पताल और ग्रैंड ऑर्चर्ड रिजॉर्ट, रोपड़ में डॉक्टरों का दो दिवसीय सम्मेलन करवाया ।

पहले दिन, परमार हॉस्पिटल में लाइफ सेविंग स्किल्स एंड बियॉन्ड विषय पर एक कार्यशाला आयोजित की गई। सीएमई में पंजाब और चंडीगढ़ के विभिन्न हिस्सों से 300 से अधिक प्रतिनिधियों ने भाग लिया। कार्यशाला मुख्य रूप से स्नातकों और स्नातकोत्तरों को जीवन रक्षक कौशल के बारे में शिक्षित करने के लिए आयोजित की गई थी जो रोगियों के जीवन को बचाने में मदद करेगी। 6 अप्रैल को डॉ. अजय जिंदल ने परमार अस्पताल में एक कार्यशाला की अध्यक्षता की । डॉ. सुशील कुमार एक प्रमाणित सीपीआर ट्रेनर ने तीव्र कार्डियक अरेस्ट के मामले में कार्डियोपल्मोनरी पुनर्जीवन पर एक लाइव प्रदर्शन दिया । पी.जी.आई चंडीगढ़ में आईसीयू के प्रभारी डॉ . वैंकट ने सेप्सिस से बचने के उपायों पर चर्चा की।

फोर्टिस मोहाली में आईसीयू के निदेशक डॉ. अरुण शर्मा ने मरीजों को अस्पताल में रहने के दौरान उपचार के तौर-तरीकों और संभावित जटिलताओं के बारे में सटीक जानकारी प्रदान करने और मरीजों से सूचित सहमति प्राप्त करने पर जोर दिया। दोपहर में डॉ. सुशील और डॉ. अरुण शर्मा ने डॉक्टरों को इंटुबैषेण तकनीक , कार्डियक मसाज और डिफाइब्रिलेटर के उपयोग पर प्रशिक्षण दिया। डॉ. अरुण सिरोही और डॉ. राजीव अग्रवाल ने युवा डॉक्टरों को ईसीजी की सही रिपोर्ट और व्याख्या करना सिखाया।

डॉ. सुभाष ने प्रतिनिधियों को वेंटिलेटर तकनीक सिखाई। डॉ. डी.पी. सिंह पूर्व प्रोफेसर और पूर्व प्रमुख मैडीकल कॉलेज पटियाला , डॉ.बी.पी.एस. परमार, डॉ. जगदीप चौधरी और डॉ. मनप्रीत कौर ने प्रतिनिधियों को लाइव प्रदर्शन के साथ लेप्रोस्कोपिक कोलेसिस्टेक्टोमी , हर्निया की मरम्मत और हिस्टेरेक्टोमी पर प्रशिक्षित किया। लेप्रोस्कोपिक विधि द्वारा वजन घटाने की सर्जरी का एक मामला , स्लीव गैस्ट्रेक्टोमी डॉ. बीपीएस परमार द्वारा किया गया।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें