Last Updated: October 4, 2026

Dainik Savera Times Logo

Belgium: Audi Factory बंद होने के खिलाफ Brussels में हजारों लोगों ने किया विरोध प्रदर्शन

September 17, 2024

Belgium: Audi Factory बंद होने के खिलाफ Brussels में हजारों लोगों ने किया विरोध प्रदर्शन

ब्रसेल्स: ऑडी फैक्ट्री के बंद होने वाले श्रमिकों के साथ एकजुटता दिखाने और औद्योगिक नौकरियों को बनाए रखने के लिए सहायता योजना की मांग करने के लिए हजारों लोग बेल्जियम के ब्रसेल्स की सड़कों पर उतरे। पुलिस के अनुसार, सोमवार को बेल्जियम की राजधानी की सड़कों पर 5,500 लोग उतरे।

मिली जानकारी के अनुसार, हड़ताल ऑडी द्वारा फ़ॉरेस्ट में अपनी फैक्ट्री बंद करने के फ़ैसले के कारण हुई, जो ब्रसेल्स के पड़ोस में से एक है, जहाँ लगभग 3,000 लोग कार्यरत हैं। स्थानीय यूनियनों ने ऑडी श्रमिकों के साथ एकजुटता दिखाने के लिए हड़ताल का आह्वान किया है।

इसका मतलब है कि आज 3,000 परिवार सीधे तौर पर पीछे छूट गए हैं, लेकिन सभी उप-ठेकेदार, सह-ठेकेदार भी…” ईसाई व्यापार संघों के परिसंघ (सीएससी) की महासचिव मैरी-हेलेन स्का ने कहा, और हम राजनेताओं से कुछ भी नहीं सुनते हैं, जैसे कि इन 3,000 परिवारों और सभी उपठेकेदारों के भाग्य में उनकी कोई दिलचस्पी नहीं है।”

ट्रेड यूनियनों ने अर्थव्यवस्था, गतिशीलता और गुणवत्तापूर्ण नौकरियों के लिए अत्याधुनिक पुनःऔद्योगीकरण का भी आह्वान किया। यूनियन का दावा है कि यूरोपीय संघ (ईयू) द्वारा लगाए गए मितव्ययिता उपाय सभी स्तरों पर प्रतिकूल हैं।

सीएससी में अन्य यूनियनें भी शामिल हैं: बेल्जियम का जनरल लेबर फेडरेशन (एफजीटीबी) और बेल्जियम के लिबरल ट्रेड यूनियनों का जनरल कन्फेडरेशन (सीजीएसएलबी)। एफजीटीबी ने गुणवत्तापूर्ण औद्योगिक नौकरियों और निवेशों की रक्षा के लिए एक मजबूत औद्योगिक योजना की मांग की। सीजीएसएलबी के गर्ट ट्रूएन्स ने कहा, “ईयू के पास हमारे बाजार के लिए कोई स्पष्ट दृष्टिकोण नहीं है।” “अमेरिका और चीन अपने उद्योगों में बड़े पैमाने पर निवेश करके हमसे बाजार हिस्सेदारी हासिल कर रहे हैं।

इस बीच, हम इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए अनुदान के बारे में बहस कर रहे हैं, जबकि हमारे उद्योग की नींव टूट रही है।” एक खुले पत्र में नियोक्ताओं ने चेतावनी दी है कि हड़ताल से हजारों यूरो का नुकसान होगा, तथा स्थिरता और सहयोग की मांग की है। नियोक्ताओं ने राजनेताओं से भी अपील की है कि वे देश में उद्योगों के अस्तित्व को अपनी सूची में सबसे ऊपर रखें।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें