Last Updated: November 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

Israeli हमलों के बीच Lebanon के लिए यूरोपीय संघ ने अतिरिक्त सहायता पैकेज का किया ऐलान

October 4, 2024

Israeli हमलों के बीच Lebanon के लिए यूरोपीय संघ ने अतिरिक्त सहायता पैकेज का किया ऐलान

बेरूत: यूरोपीय संघ (ईयू) ने लेबनान के लिए अतिरिक्त 30 मिलियन यूरो (33.08 मिलियन डॉलर) की मानवीय सहायता की घोषणा की। यह ऐलान ऐसे समय में हुआ है जब इजरायल ने लेबनान पर अपने हमले तेज कर दिए हैं। नया सहायता पैकेज रविवार को घोषित 10 मिलियन यूरो के अतिरिक्त है, जिससे इस वर्ष लेबनान को यूरोपीय संघ की कुल मानवीय सहायता 104 मिलियन यूरो से अधिक हो जाएगी।

रिपोर्ट के अनुसार, गुरुवार को लेबनान में यूरोपीय संघ के प्रतिनिधिमंडल की ओर से जारी एक बयान में यह जानकारी दी गई। बयान में कहा गया कि सहायता पैकेज में तत्काल खाद्य सहायता, शेल्टर, हेल्थ केयर और अन्य जरूरी मदद प्रदान की जाएगी। इससे पहले लेबनान के स्वास्थ्य मंत्री फिरास अबियाद ने जानकारी दी कि पिछले साल अक्टूबर में हिजबुल्लाह-इजरायल संघर्ष शुरू होने के बाद से लेबनान में कुल 1,974 लोग मारे गए हैं। इनमें 127 बच्चे और 261 महिलाएं शामिल हैं जबकि 9,384 लोग घायल हुए हैं।

अबियाद ने गुरुवार को कहा कि इजरायली हमलों में दर्जनों मेडिकल सेंटर्स को नुकसान पहुंचा और 97 मेडिकल और इमरजेंसी कर्मयिों की मौत हो गई। रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने कहा कि कई अस्पतालों को सीधे तौर पर निशाना बनाया गया, जिससे पहले से ही चुनौतियां झेल रही लेबनान की स्वास्थ्य प्रणाली पर दबाव और बढ़ गया। मंत्री ने अस्पतालों में हथियारों की मौजूदगी को लेकर इजरायल के आरोपों को भी खारिज कर दिया।

वहीं इजरायली हवाई हमलों के कारण लेबनान में विस्थापित लोगों की कुल संख्या लगभग 12 लाख हो गई है। लेबनानी मंत्रिपरिषद की डिजास्टर रिस्क मैनेजमेंट यूनिट ने अपनी एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी। बुधवार को जारी रिपोर्ट के अनुसार, विस्थापित लोग अन्य क्षेत्रों में अपने परिवार के साथ रहने को मजबूर हैं। वे मकान किराए पर ले रहे हैं या सार्वजनिक या निजी जगहों पर शरण ले रहे हैं। वहीं हजारों अन्य लोग सीरिया में प्रवेश कर गए हैं।

बता दें 23 सितंबर से, इजरायल ने लेबनान में हवाई हमले तेज कर दिए। उसका कहना है कि यह कार्रवाई लेबानानी संगठन हिजबुल्ला के खात्मे के लिए की जा रही है। 27 सितंबर को बेरूत के दक्षिणी उपनगर में एक महत्वपूर्ण हमले में हिजबुल्लाह चीफ हसन नसरल्लाह और उसके कई सहयोगी मारे गए। वहीं इजरायल ने दक्षिणी लेबनान में जमीनी सैन्य अभियान भी शुरू कर दिया। 8 अक्टूबर, 2023 को हिजबुल्लाह ने गाजा में हमास के प्रति एकजुटता जाहिर करते हुए इजरायल पर रॉकेट दागने शुरू किए थे। नवीनतम घटनाक्रम इसी संघर्ष का विस्तार है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें