Last Updated: October 14, 2026

Dainik Savera Times Logo

Gaza -Israel war : इजरायली सेना ने किया हमास के वरिष्ठ अधिकारी को मारने का दावा

November 2, 2024

Gaza -Israel war : इजरायली सेना ने किया हमास के वरिष्ठ अधिकारी को मारने का दावा

जेरूसलम: इजरायल डिफेंस फोर्सेज (आईडीएफ)) ने एक बयान में कहा है कि उन्होंने इज्ज अल-दीन कस्साब को मार गिराया है। कस्साब हमास के राजनीतिक ब्यूरो के सदस्य था और गाजा पट्टी में अन्य संगठनों के साथ समन्वय और संबंध का प्रमुख भी था।

बयान में बताया गया कि कस्साब को दक्षिणी गाजा के खान यूनिस शहर में एक हवाई हमले में मार दिया गया। आपको बता दे कि यह जानकारी आईडीएफ और इजरायल सुरक्षा एजेंसी द्वारा दी गई जानकारी पर आधारित है।

बयान में यह भी कहा गया कि कस्साब हमास का एक महत्वपूर्ण शक्ति स्रोत था और उनके पास अन्य संगठनों के साथ सामरिक और सैन्य संबंध बनाने की जिम्मेदारी थी। इसके अलावा, उसे इजरायल के खिलाफ आतंकी हमलों के निर्देश देने का अधिकार था।

इसके साथ ही यह भी बताया गया कि कस्साब हमास के राजनीतिक ब्यूरो के गाजा में बचे हुए अंतिम उच्च रैंक वाले सदस्यों में से एक था। उसका सहायक अयमन आयेश भी उसी हवाई हमले में मारा गया था। हमास ने अभी तक कस्साब की मृत्यु की पुष्टि नहीं की है।

इसी बीच शुक्रवार को इराक के मिलिशिया ग्रुप ने इजरायल पर कम से कम छह ड्रोन हमले करने का दावा किया। इराक की शिया मिलिशिया समूह इस्लामिक रेजिस्टेंस के बयान के अनुसार, समूह के लड़ाकों ने दक्षिणी इजरायल में तीन ‘महत्वपूर्ण स्थानों‘ पर, कब्जे वाले गोलान हाइट्स में दो और मध्य इजरायल में एक स्थान पर ड्रोन हमले किए।

इन बयानों में लक्षित स्थानों या हताहतों के बारे में कोई अतिरिक्त जानकारी नहीं दी गई। समूह ने कहा कि ये हमले ‘फिलिस्तीन और लेबनान के लोगों के साथ एकजुटता‘ में किए गए हैं और उन्होंने ‘दुश्मन के ठिकानों को तेजी से निशाना बनाने‘ की प्रतिबद्धता जताई।

7 अक्टूबर, 2023 को गाजा पट्टी में इजरायल-फिलिस्तीन संघर्ष के शुरू होने के बाद से, इस्लामिक रेजिस्टेंस ने क्षेत्र में बार-बार इजरायली और अमेरिकी ठिकानों पर हमले किए हैं ताकि गाजा के फिलिस्तीनियों को समर्थन दिखाया जा सके।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें