Last Updated: October 28, 2026

Dainik Savera Times Logo

ताजा फसल की आपूर्ति बढ़ने से टमाटर की कीमतों में 22.5% की आयी गिरावट

November 17, 2024

ताजा फसल की आपूर्ति बढ़ने से टमाटर की कीमतों में 22.5% की आयी गिरावट

Tomato Prices Fall: थोक बाजारों में ताजा उपज की आमद बढ़ने से खुदरा टमाटर की कीमतों में कमी आ रही है। केंद्रीय उपभोक्ता मामलों के मंत्रालय के एक बयान के अनुसार, 14 नवंबर तक, टमाटर का अखिल भारतीय औसत खुदरा मूल्य 52.35 रुपये प्रति किलोग्राम तक गिर गया, जो 14 अक्टूबर को 67.50 रुपये प्रति किलोग्राम से 22.4% की गिरावट दर्शाता है।

इसी समयावधि में, टमाटर की बढ़ती आवक के कारण आज़ादपुर मंडी में औसत मूल्य 5,883 रुपये प्रति क्विंटल से लगभग आधा घटकर 2,969 रुपये प्रति क्विंटल रह गया। पिंपलगांव, मदनपल्ले और कोलार जैसे प्रमुख बाजारों में भी कीमतों में इसी तरह की गिरावट देखी गई है। कृषि विभाग के तीसरे अग्रिम अनुमान से पता चलता है कि 2023-24 के लिए कुल वार्षिक टमाटर उत्पादन 213.20 लाख टन होने का अनुमान है, जो 2022-23 में 204.25 लाख टन से 4% अधिक है।

Tomato Prices Fall

टमाटर साल भर उगाया जाता है, लेकिन उत्पादन मौसमी होता है, जो प्रतिकूल मौसम और रसद संबंधी व्यवधानों से प्रभावित होता है, जो फलों के जल्दी खराब होने के कारण कीमतों को काफी प्रभावित करता है। बयान में कहा गया है कि अक्टूबर में कीमतों में उछाल का कारण आंध्र प्रदेश और कर्नाटक में लंबे समय तक भारी बारिश थी। मौसमी रुझानों से पता चलता है कि प्रमुख उत्पादक राज्यों में अक्टूबर और नवंबर बुवाई का प्रमुख समय है। हालांकि, बाजार में टमाटर की उपलब्धता की निरंतरता फसल के छोटे खेती चक्र और कई कटाई से समर्थित है।

हालांकि मदनपल्ले और कोलार जैसे प्रमुख टमाटर बाजारों में आवक कम हुई है, लेकिन महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और गुजरात के क्षेत्रों से मौसमी योगदान के कारण कीमतों में गिरावट आई है, जिसने देश भर में आपूर्ति को संतुलित करने में मदद की है। बयान में कहा गया है कि मौजूदा मौसम की स्थिति भी टमाटर की फसलों के लिए अनुकूल है और इसने खेतों से उपभोक्ताओं तक एक सुचारू आपूर्ति श्रृंखला की सुविधा प्रदान की है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें