Last Updated: September 28, 2026

Dainik Savera Times Logo

सीरिया की यात्रा करने से बचें भारतीय, सरकार ने जारी की एडवाइजरी

December 7, 2024

सीरिया की यात्रा करने से बचें भारतीय, सरकार ने जारी की एडवाइजरी

Travelling to Syria : सीरिया में बिगड़े हालात के बीच सरकार ने शुक्रवार रात भारतीय नागरिकों से सीरिया की यात्रा करने से गुरेज करने और सीरिया में रहने वालों से भारतीय दूतावास के संपर्क में रहने को कहा।

विदेश मंत्रालय ने देर रात जारी परामर्श में उन भारतीयों को भी सलाह दी, जो जल्द से जल्द उपलब्ध वाणिज्यिक उड़ानों से सीरिया छोड़ सकते हैं। मंत्रालय ने कहा, ‘‘सीरिया की मौजूदा स्थिति को देखते हुए भारतीय नागरिकों को अगली अधिसूचना तक सीरिया की यात्रा करने से बचने की सलाह दी जाती है।

मंत्रालय ने कहा, इस समय सीरिया में मौजूद भारतीयों से अनुरोध है कि वे अपडेट के लिए दमिश्क में भारतीय दूतावास के आपातकालीन हेल्पलाइन नंबर +963 993385973 (व्हाट्सएप पर भी) और ईमेल आईडी hoc.damascuasmea.gov.in पर संपर्क में रहें।

मंत्रालय ने कहा, ‘‘जो लोग जा सकते हैं, उन्हें जल्द से जल्द उपलब्ध वाणिज्यिक उड़ानों से सीरिया छोड़ने की सलाह दी जाती है और अन्य लोगों से अनुरोध है कि वे अपनी सुरक्षा के बारे में अत्यधिक सावधानी बरतें तथा अपनी गतिविधियों को न्यूनतम तक सीमित रखें।’’

गौरतलब है कि इस्लामी आतंकवादी समूह हयात तहरीर अल-शाम (एचटीएस) ने हमा के प्रमुख शहर पर कब्जा कर लिया है और वे होम्स शहर की ओर बढ़ रहे हैं।

इससे पहले शाम को विदेश मंत्रालय ने कहा था कि वह स्थिति पर करीब से नज़र रख रहा है और उसका दूतावास वहां मौजूद करीब 90 भारतीयों के साथ संपर्क में है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने सीरिया की स्थिति पर एक सवाल का जवाब देते हुए कहा, हमने सीरिया के उत्तर में लड़ाई में हाल ही में हुई वृद्धि पर ध्यान दिया है। हम स्थिति पर करीब से नज़र रख रहे हैं।

उन्होंने कहा, सीरिया में करीब 90 भारतीय नागरिक हैं, जिनमें से 14 संयुक्त राष्ट्र के विभिन्न संगठनों में काम कर रहे हैं। हमारा मिशन अपने नागरिकों की सुरक्षा और संरक्षा के लिए उनके साथ निकट संपर्क में है।

जायसवाल ने ये टिप्पणी ऐसे समय में की, जब सीरिया के दूसरे सबसे बड़े शहर अलेप्पो पर कब्ज़ा करने के कुछ दिनों बाद गुरुवार को एचटीएस आतंकवादियों ने हमा शहर पर कब्ज़ा कर लिया। इस बीच, हजारों लोग होम्स शहर से भागने लगे हैं, क्योंकि एचटीएस आतंकवादी दमिश्क की ओर बढ़ने लगे हैं।

सीरियन ऑब्ज़र्वेटरी फ़ॉर ह्यूमन राइट्स (एसओएचआर) ने शुक्रवार को कहा कि होम्स के हज़ारों निवासी रातों-रात पश्चिमी तट की ओर भागने लगे, जहाँ सीरिया के राष्ट्रपति बशर अल-असद का अभी भी नियंत्रण है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें