Last Updated: October 12, 2026

Dainik Savera Times Logo

हर घंटे मारा जा रहा एक बच्चा, अब तक 14,500 बच्चों की मौत : संयुक्त राष्ट्र एजेंसी

December 25, 2024

हर घंटे मारा जा रहा एक बच्चा, अब तक 14,500 बच्चों की मौत : संयुक्त राष्ट्र एजेंसी

United Nations : फिलिस्तीन शरणार्थियों के लिए संयुक्त राष्ट्र राहत एवं कार्य एजेंसी (UNRWA) के मुताबिक गाजा पट्टी में हर घंटे एक बच्चा मारा जा रहा है। UNRWA ने बताया, ’यूनिसेफ के अनुसार युद्ध की शुरुआत से अब तक गाजा में 14,500 बच्चों की मौत हो चुकी है। हर घंटे एक बच्चा मारा जाता है। ये संख्याएं नहीं हैं। ये असमय मौत के घाट उतारी जा रही जिंदगियां हैं।’

इसमें कहा गया, ’बच्चों की हत्या को उचित नहीं ठहराया जा सकता। जो बच जाते हैं, वे शारीरिक और भावनात्मक रूप से पीड़ित हो जाते हैं। गाजा में पढ़ाई से वंचित बच्चे मलबे छानती दिख जाते हैं।’

आगे कहा गया, ‘इन बच्चों के लिए समय बीतता जा रहा है। वे अपना जीवन, अपना भविष्य और सबसे बढ़कर अपनी उम्मीद खो रहे हैं।’ 7 अक्टूबर, 2023 को दक्षिणी इजरायली सीमा के माध्यम से हमास के उत्पात का बदला लेने के लिए इजरायल गाजा पट्टी में हमास के खिलाफ बड़े पैमाने पर आक्रमण कर रहा है।

एक समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, गाजा स्थित स्वास्थ्य अधिकारियों ने मंगलवार को एक बयान में कहा कि गाजा पट्टी में चल रहे इजरायली हमलों में फिलिस्तीनी मृतकों की संख्या बढ़कर 45,338 हो गई है। सोमवार को इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि हमास के साथ बंधकों के लिए संघर्ष विराम समझौते को सील करने के प्रयासों में प्रगति हुई है लेकिन समयसीमा अभी भी अस्पष्ट है।

इजरायली संसद नेसेट के समक्ष नेतन्याहू ने कहा, ‘मुझे नहीं पता कि इसमें कितना समय लगेगा।’ सोमवार को ही विदेश मंत्री गिदोन सार ने नेसेट विदेश मामलों और रक्षा समिति की एक बैठक के दौरान समझौते के कुछ हिस्सों को रेखांकित किया और इसे ‘चरणबद्ध, क्रमिक रूपरेखा‘ करार दिया।

इजरायली और फिलिस्तीनी मीडिया ने बताया कि कतर, मिस्र और अमेरिकी मध्यस्थों के नेतृत्व में प्रयासों ने प्रगति दिखाई है, हालांकि अभी भी कोई सफलता नहीं मिली है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें