Last Updated: October 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

PSPCL को 60.51 मैगावाट रूफटॉप सोलर ऊर्जा वृद्धि के लिए 11.39 करोड़ का पुरस्कार : Harbhajan ETO

January 5, 2025

PSPCL को 60.51 मैगावाट रूफटॉप सोलर ऊर्जा वृद्धि के लिए 11.39 करोड़ का पुरस्कार : Harbhajan ETO

चंडीगढ़ (धालीवाल, योगी) : पीएसपीसीएल के महत्वपूर्ण योगदान को मान्यता देते हुए केंद्र सरकार ने वित्तीय वर्ष 2022-23 के दौरान 60.51 मैगावाट रूफटॉप सोलर ऊर्जा की सफल वृद्धि के लिए 11.39 करोड़ रुपए का वित्तीय पुरस्कार प्रदान किया है।

बिजली मंत्री ने दी जानकारी-

यह जानकारी बिजली मंत्री हरभजन सिंह ई.टी.ओ. ने दी। उन्होंने बताया कि इस क्षमता वृद्धि से प्रतिदिन लगभग 2.4 लाख यूनिट सौर ऊर्जा उत्पन्न होने की उम्मीद है, जो पंजाब द्वारा स्वच्छ और टिकाऊ ऊर्जा अपनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। बिजली मंत्री ने कहा कि वित्तीय वर्ष 2023-24 में भी 86 मैगावाट की प्रभावशाली वृद्धि हुई है। उन्होंने बताया कि अब तक पंजाब में रूफटॉप सोलर की कुल स्थापित क्षमता 430 मैगावाट हो गई है जो राज्य की नवीकरणीय ऊर्जा के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाती है।

उन्होंने कहा कि इससे उत्पन्न सौर ऊर्जा न केवल पीएसपीसीएल के उपभोक्ताओं के बिजली बिलों में महत्वपूर्ण कमी लाएगी, बल्कि पर्यावरण को भी बड़ा लाभ होगा। उन्होंने राज्य के घरेलू उपभोक्ताओं से अपील की कि वे रूफटॉप सोलर सिस्टम लगाएं और पहले दो किलोवाट के लिए 30,000 रुपए प्रति किलोवाट, 2 से 3 किलोवाट तक के लिए 18,000 रुपए प्रति किलोवाट, और कुल 3 किलोवाट के लिए 78,000 रुपए की सबसिडी का लाभ उठाएं।

बिजली मंत्री ने बताया कि पीएसपीसीएल ने रूफटॉप सोलर को अपनाने में सुविधा प्रदान करने के लिए एक समर्पित नोडल कार्यालय शुरू किया है। इस पहल का उद्देश्य सौर ऊर्जा अपनाने में रुचि रखने वाले व्यक्तियों और संस्थानों को सिंगल- प्वाइंट संपर्क प्रदान करना है। इस नोडल कार्यालय से 9646129246 पर फोन करके या ई-मेल के माध्यम से संपर्क किया जा सकता है।

ये भी देखें : UP Elections 2027: इस लीडर के नेतृत्व में लड़ा जाएगा अगला चुनाव, नितिन नवीन का ऐलान

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें