Xi Jinping : चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने 24 फरवरी की दोपहर के बाद निमंत्रण पर रूसी राष्ट्रपति पुतिन के साथ फोन पर बातचीत की। शी चिनफिंग ने कहा कि चीन और रूस अच्छे पड़ोसी हैं, जिन्हे कभी अलग नहीं किया जा सकता। चीन और रूस सुख- दुःख में साथ रहकर पारस्परिक समर्थन और समान विकास करने वाले सच्चे दोस्त हैं। चीन-रूस सम्बंध की मज़बूत आंतरिक प्रेरणात्मक शक्ति और विशिष्ट रणनीतिक मूल्य हैं ,जो तीसरे पक्ष के खिलाफ नहीं है और तीसरे पक्ष से भी प्रभावित नहीं है। दोनों देशों की विकास रणनीति और राजनयिक नीति दीर्घकालिक है। चाहे अंतर्राष्ट्रीय परिस्थिति में कैसे भी बदलाव आएं, चीन-रूस सम्बंध स्थिरता से आगे बढ़ेंगे और अपने अपने पुनरोत्थान में शक्ति डालेंगे और अंतर्राष्ट्रीय सम्बंधों में स्थिरता और सकारात्मक ऊर्जा डालेंगे।
पुतिन ने कहा कि रूस चीन के साथ सम्बंधों को महत्व देता है और चीन के साथ नये साल में उच्च स्तरीय आवाजाही बनाए रखने, व्यावहारिक सहयोग गहराने और एक साथ विश्व फॉसिस्ट विरोधी युद्ध की विजय की 80वीं वर्षगांठ और चीनी जनता के जापानी अतिक्रमण विरोधी युद्ध की विजय की 80वीं वर्षगांठ मनाने की प्रतीक्षा करता है। चीन के साथ सम्बंधों का विकास करना रूस द्वारा दूरगामी दृष्टि से किया गया रणनीतिक चुनाव है, न कि अंतरिम नीति है, जिस पर बाहरी प्रभाव नहीं पड़ता।
पुतिन ने रूस अमेरिका संपर्क की ताजा स्थिति और यूक्रेन संकट पर रूस के सैद्धांतिक पक्ष से अवगत किया। उन्होंने कहा कि रूस, रूस-यूक्रेन मुठभेड़ के मूल कारण दूर करने और सतत् तथा चिरस्थाई शांति योजना संपन्न करने में संलग्न है। शी चिनफिंग ने बल दिया कि यूक्रेन संकट बढ़ने की शुरुआत में मैंने संकट सुलझाने के लिए चार सूत्रीय सुझाव दिये। पिछले सितंबर में चीन और ब्राजील ने कुछ वैश्विक दक्षिण देशों के साथ यूक्रेन संकट पर शांति के मित्र ग्रुप स्थापित किया, जो संकट के राजनीतिक समाधान के लिए माहौल व स्थिति तैयार करता है। चीन ,रूस और सम्बंधित पक्षों द्वारा संकट हलने के लिए सक्रिय कोशिशें करने पर खुश हैं। दोनों पक्ष विभिन्न तरीकों से संपर्क बनाए रखने पर सहमत हुए।
(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)