Last Updated: October 17, 2026

Dainik Savera Times Logo

महाकुंभ का आज आखिरी दिन, महाशिवरात्रि पर्व पर लाखों की संख्या में जुटे श्रद्धालु, की गई पुष्प वर्षा

February 26, 2025

महाकुंभ का आज आखिरी दिन, महाशिवरात्रि पर्व पर लाखों की संख्या में जुटे श्रद्धालु, की गई पुष्प वर्षा

Last day of Maha Kumbh : दुनिया के सबसे बड़े आयोजन महाकुंभ का आज आखिरी दिन है। अंतिम पवित्र स्नान में भाग लेने के लिए श्रद्धालु त्रिवेणी संगम पहुंचे। यहां श्रद्धालुओं पर पुष्प वर्षा की गई।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने श्रद्धालुओं को शुभकामनाएं देते हुए सोशल मीडिया पर लिखा, ‘प्रयागराज में महाकुंभ-2025 में भगवान भोलेनाथ की आराधना को समर्पित महाशिवरात्रि के पावन स्नान पर्व पर आज त्रिवेणी संगम में आस्था की डुबकी लगाने आए सभी पूज्य संतों, कल्पवासियों एवं श्रद्धालुओं को हार्दिक बधाई! भगवान शिव और पवित्र नदी गंगा सभी का कल्याण करें, यही मेरी प्रार्थना है। ‘हर हर महादेव!’

देश के विभिन्न भागों से श्रद्धालु यहां पहुंचे हैं तथा कुछ अंतर्राष्ट्रीय पर्यटकों ने भी अपने आध्यात्मिक अनुभव पर प्रसन्नता व्यक्त की है। संगम पर पहली बार आए एक विदेशी श्रद्धालु ने अपनी भावनाएं व्यक्त करते हुए कहा, ‘हम यहां अभी-अभी पहुंचे हैं, लेकिन यह बहुत ही आध्यात्मिक और विशेष अनुभव है।’ मैंने कई महोत्सवों में भाग लिया है, लेकिन भारत सचमुच अद्वितीय है… मैं इसे शब्दों में बयां नहीं कर सकता।’

एक अन्य महिला श्रद्धालु ने आभार व्यक्त करते हुए कहा, ‘मैं बहुत धन्य और भाग्यशाली महसूस करती हूं कि मैं यहां आ सकी।’ यहां का माहौल बहुत अच्छा है और सब कुछ सही तरीके से हो रहा है।’ उत्तर प्रदेश सरकार के नेतृत्व में नगर प्रशासन ने तीर्थयात्रियों की सुरक्षा और सुविधा का पूरा ध्यान रखा है।

प्रयागराज के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) राजेश द्विवेदी ने महाशिवरात्रि स्नान की व्यवस्थाओं पर अपने विचार साझा करते हुए कहा, ‘आज महाकुंभ 2025 का अंतिम पवित्र स्नान है, जिसमें देश भर से श्रद्धालु आ रहे हैं। पवित्र स्नान के लिए भारी भीड़ एकत्र हुई है। श्रद्धालु रेलगाड़ी और निजी वाहनों से आ रहे हैं। आशीर्वाद लेने के लिए घाट पर श्रद्धालुओं की भीड़ लगी रहती है।

श्रद्धालुओं की भारी भीड़ के बावजूद, यह सुनिश्चित करने के लिए सभी प्रबंध किए गए हैं कि सब कुछ सुचारू रूप से चले। परिवहन से लेकर भीड़ नियंत्रण तक, सरकार ने सभी के लिए आध्यात्मिक अनुभव को आसान बनाने में कोई कसर नहीं छोड़ी है।

 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें