चंडीगढ़: रक्षा सेवाओं और अर्धसैनिक बलों के दिव्यांग सैनिकों के कल्याण की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए, मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ने युद्ध या ऑपरेशनों के दौरान सेवाएं निभाते हुए दिव्यांग होने वाले सैनिकों के लिए एक्स-ग्रेशिया वित्तीय सहायता की राशि बढ़ा दी है।
रक्षा सेवाएं कल्याण मंत्री मोहिंदर भगत ने बताया कि इस संशोधित नीति के तहत, एक्स-ग्रेशिया वित्तीय सहायता को दोगुना कर दिया गया है, जिससे प्रभावित सैनिकों को अधिक वित्तीय सुरक्षा मिल सकेगी। नए प्रावधानों के अनुसार, 76% से 100% तक दिव्यांगता वाले सैनिकों को अब 40 लाख रुपये दिए जाएंगे, जबकि पहले यह राशि 20 लाख रुपये थी। इसी तरह, 51% से 75% तक दिव्यांगता वाले सैनिकों को 10 लाख रुपये के बजाय अब 20 लाख रुपये मिलेंगे, और 25% से 50% तक दिव्यांगता वाले सैनिकों को 5 लाख रुपये के बजाय अब 10 लाख रुपये की सहायता दी जाएगी।
मंत्री भगत ने कहा कि पंजाब सरकार रक्षा सेवाओं और अर्धसैनिक बलों के जवानों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध है और यह सुनिश्चित करती है कि उनकी कुर्बानियों को सम्मान मिले तथा प्रगतिशील नीतियों के माध्यम से उनका समर्थन किया जाए।