Last Updated: October 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

Donald Trump ने पढ़ा यूक्रेनी राष्ट्रपति का पत्र, बोले- ‘मैं सराहना करता हूं कि उन्होंने यह पत्र भेजा‘

March 5, 2025

Donald Trump ने पढ़ा यूक्रेनी राष्ट्रपति का पत्र, बोले- ‘मैं सराहना करता हूं कि उन्होंने यह पत्र भेजा‘

वाशिंगटन: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को कांग्रेस की संयुक्त बैठक में अमेरिकी सांसदों से कहा कि वह यूक्रेन-रूस युद्ध को समाप्त करने के लिए अथक प्रयास कर रहे हैं। उन्होंने दावा किया कि मॉस्को और कीव युद्ध खत्म करना चाहते हैं। ट्रंप ने इस दौरान यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की का एक पत्र पढ़ा। पत्र में जेलेंस्की ने कहा कि वह शांति लाने के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति के नेतृत्व में काम करने के इच्छुक हैं।

ट्रंप ने लगभग दो घंटे तक कांग्रेस को संबोधित किया और पदभार ग्रहण करने के दो महीनों में अपने प्रशासन की उपलब्धियों पर प्रकाश डाला। उन्होंने आव्रजन, अर्थव्यवस्था, व्यापार, स्वास्थ्य, शिक्षा और कानून व्यवस्था पर कार्यकारी कार्रवाइयों पर विस्तार से बात की। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, ‘मैं यूक्रेन में भीषण संघर्ष को समाप्त करने के लिए भी अथक प्रयास कर रहा हूं। इस भीषण और क्रूर संघर्ष में लाखों यूक्रेनियन और रूसी बेवजह मारे गए या घायल हुए हैं, जिसका कोई अंत नज़र नहीं आ रहा है।

ट्रंप ने यूक्रेन को मिलने वाली अमेरिकी मदद का जिक्र करते हुए कहा, ‘अमेरिका ने यूक्रेन की रक्षा के लिए सैकड़ों अरब डॉलर भेजे हैं। इस बीच, यूरोप ने यूक्रेन की रक्षा पर जितना खर्च किया है, उससे कहीं अधिक पैसा रूसी तेल और गैस खरीदने में खर्च किया! और बाइडेन ने इस लड़ाई में यूरोप की ओर से खर्च किए गए पैसे से ज्यादा धन दिया है।‘ राष्ट्रपति ट्रंप ने एक पत्र भी पढ़ा। उन्होंने कहा, ‘मुझे यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की से एक महत्वपूर्ण पत्र मिला है।

पत्र में लिखा है, यूक्रेन स्थायी शांति लाने के लिए जल्द से जल्द बातचीत की मेज पर आने के लिए तैयार है। यूक्रेन के लोगों से ज़्यादा कोई भी शांति नहीं चाहता है।‘ पत्र पढ़ते हुए ट्रंप ने कहा, ‘उन्होंने (जेलेंस्की ने) कहा, मेरी टीम और मैं स्थायी शांति के लिए राष्ट्रपति ट्रंप के मजबूत नेतृत्व में काम करने के लिए तैयार हैं। हम वास्तव में इस बात की सराहना करते हैं कि अमेरिका ने खनिजों और सुरक्षा पर समझौते के संबंध में यूक्रेन की संप्रभुता और स्वतंत्रता को बनाए रखने में कितनी मदद की है, यूक्रेन किसी भी समय इस पर हस्ताक्षर करने के लिए तैयार है जो आपके लिए सुविधाजनक हो।‘

ट्रंप ने कहा, ‘मैं सराहना करता हूं कि उन्होंने यह पत्र भेजा।‘

बता दें पिछले शुक्रवार को राष्ट्रपति ट्रंप और उप-राष्ट्रपति जे डी वेंस के साथ जेलेंस्की की ओवल ऑफिस में हुई विस्फोटक बहस को पूरी दुनिया ने देखा था। यूक्रेनी राष्ट्रपति का यह पत्र उस तनाव को कम करने की एक कोशिश लगता है। अमेरिकी नेता ने आगे कहा, ‘इसके साथ ही, हमने रूस के साथ गंभीर चर्चा की है और हमें इस बात के मजबूत संकेत मिले हैं कि वे शांति के लिए तैयार हैं। क्या यह सुंदर नहीं होगा?‘

ये भी पढ़ें- Iran-Israel War: ईरानी संस्था का दावा, संघर्ष के दौरान मारे गए 3 हजार से ज्यादा लोगV

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें