Last Updated: September 24, 2026

Dainik Savera Times Logo

डॉक्टरों की हैवानियत: प्रेग्नेंट महिला को बताया HIV पॉजिटिव, इलाज के लिए मांगे 80 हजार रुपए

April 5, 2025

डॉक्टरों की हैवानियत: प्रेग्नेंट महिला को बताया HIV पॉजिटिव, इलाज के लिए मांगे 80 हजार रुपए

नेशनल डेस्क: उत्तर प्रदेश के कानपुर शहर के एक निजी अस्पताल में हैरान करने वाला मामला सामने आया है। यहां डॉक्टरों ने एक महिला को डिलीवरी के लिए अस्पताल में भर्ती कराया, जहां उसे गलत तरीके से HIV पॉजिटिव बताया गया और फिर इलाज के नाम पर 80 हजार रुपये की मांग की गई। जब महिला के परिजनों ने इतनी बड़ी रकम देने में असमर्थता जताई, तो न सिर्फ उनका इलाज रोक दिया गया, बल्कि परिजनों के साथ मारपीट भी की गई।

यह घटना कानपुर के साउथ सिटी स्थित उत्कर्ष अस्पताल की है, जो तीन महीने पहले 24 दिसंबर 2024 को हुई थी। महिला के पति मुलायम यादव ने जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह को शिकायत दी है, जिसमें उन्होंने कहा कि अस्पताल ने उनकी पत्नी को HIV पॉजिटिव बताकर मानसिक रूप से परेशान किया और इलाज के नाम पर 80 हजार रुपये की मांग की।

डॉक्टरों ने रोका इलाज
जब पीड़ित परिवार ने अस्पताल द्वारा मांगी गई भारी रकम देने में असमर्थता जताई, तो डॉक्टरों ने उनका इलाज रोक दिया और उनसे अभद्र व्यवहार करते हुए मारपीट भी की। इसके बाद, परिवार ने एक अन्य अस्पताल में जांच कराई, जहां रिपोर्ट निगेटिव आई, यानी महिला HIV पॉजिटिव नहीं थी।

डीएम ने मामले की जांच के आदेश दिए
पीड़ित परिवार ने इस घटना के बाद डीएम से मिलकर शिकायत की, जिसके बाद जिलाधिकारी ने मामले की जांच के आदेश दिए हैं। जानकारी के अनुसार, किसी भी अस्पताल को मरीज की HIV रिपोर्ट पॉजिटिव होने की सूचना प्रशासन को देना जरूरी होता है, लेकिन उत्कर्ष अस्पताल ने ऐसा नहीं किया। अस्पताल प्रशासन से संपर्क करने की कोशिश की गई, लेकिन उनसे कोई जवाब नहीं मिला। यह घटना अस्पताल की तरफ से की गई गंभीर लापरवाही और धोखाधड़ी को उजागर करती है, जिससे परिवार को मानसिक और शारीरिक रूप से बहुत नुकसान हुआ है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें