इंटरनेशनल डेस्क : ब्रिटेन सरकार ने सभी यूरोपीय संघ देशों से मांस और डेयरी उत्पादों के आयात पर प्रतिबंध लगा दिया है। आपको बता दें कि खुरपका और मुंहपका रोग पूरे महाद्वीप में फैल रहा है। जिसके कारण, ब्रिटेन में प्रवेश करने वाले यात्रियों को व्यक्तिगत उपयोग के लिए सभी यूरोपीय संघ के देशों से मवेशी, भेड़, बकरी, सूअर का मांस और डेयरी उत्पाद लाने की अनुमति नहीं होगी। इस कदम का उद्देश्य ब्रिटिश पशुओं के स्वास्थ्य, किसानों की सुरक्षा और ब्रिटेन की खाद्य सुरक्षा की रक्षा करना है।
मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, इसने सैंडविच, पनीर, प्रसंस्कृत मांस, कच्चे मांस और दूध जैसी वस्तुओं पर प्रतिबंध लगा दिया है, चाहे उनकी पैकेजिंग कुछ भी हो या फिर वे शुल्क मुक्त दुकानों से ही क्यों न खरीदी गई हों। इन वस्तुओं को ले जाने वाले यात्रियों को इन्हें सीमा पर सौंपना होगा अन्यथा इन्हें जब्त कर नष्ट कर दिया जाएगा। गंभीर मामलों में, उल्लंघनकर्ताओं पर इंग्लैंड में 5,000 पाउंड (US$6,550) तक का जुर्माना लगाया जा सकता है।
हालांकि खुरपका-मुंहपका रोग मनुष्यों के लिए कोई खतरा नहीं है – वर्तमान में ब्रिटेन में इसका कोई मामला नहीं है – फिर भी यह एक अत्यधिक संक्रामक वायरल रोग है, जो मवेशी, भेड़, सूअर, जंगली सूअर, हिरण, लामा और अल्पाका जैसे खुर वाले जानवरों को प्रभावित करता है। महाद्वीप पर इस बीमारी के फैलने से कृषि व्यवसाय और पशु स्वास्थ्य के लिए बड़ा खतरा पैदा हो गया है। इससे प्रभावित पशुओं की उत्पादकता में कमी तथा मांस और डेयरी उत्पादों के लिए अंतर्राष्ट्रीय बाजारों तक सीमित पहुंच के कारण महत्वपूर्ण आर्थिक नुकसान हो सकता है।
ये भी पढ़ें- दिल्ली-यूपी और राजस्थान में तेजी से बढ़ेगा तापमान, पूर्वोत्तर में बारिश और तूफान की आशंका
मेष: दिन शुभ रहेगा...