Last Updated: September 30, 2026

Dainik Savera Times Logo

सरदार बेअंत सिंह स्टेट विश्वविद्यालय में न्यूकमर छात्रों के लिए ओरियंटेशन कार्यक्रम का सफल आयोजन

July 30, 2025

सरदार बेअंत सिंह स्टेट विश्वविद्यालय में न्यूकमर छात्रों के लिए ओरियंटेशन कार्यक्रम का सफल आयोजन

पंजाब डेस्क: सरदार बेअंत सिंह स्टेट विश्वविद्यालय, गुरदासपुर में 29 जुलाई 2025 को प्रथम वर्ष के नव प्रवेशित छात्रों के लिए ओरियंटेशन कार्यक्रम आयोजित किया गया। यह आयोजन माननीय कुलपति डॉ. एस. के. मिश्रा के मार्गदर्शन में सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम का शुभारंभ कुलपति, रजिस्ट्रार, डीनगण एवं विभागाध्यक्षों द्वारा दीप प्रज्वलन के साथ हुआ। इसके बाद छात्रों की सफल शैक्षणिक यात्रा हेतु प्रार्थना की गई।

कार्यक्रम का संचालन डॉ. हरीश पुंगोत्रा (डीन शैक्षणिक मामले) एवं डॉ. गुरपदम सिंह (डीन छात्र कल्याण) द्वारा किया गया। इस अवसर पर विश्वविद्यालय के वरिष्ठ पदाधिकारियों ने छात्रों को संबोधित किया, जिनमें शामिल थे, डॉ. दिलबाग सिंह (डीन अनुसंधान एवं विकास), डॉ. रणजीत सिंह (डीन उद्योग संपर्क), डॉ. सरबजीत सिंह सिद्धू (डीन एलुमनी मामले), डॉ. निर्मल सिंह कलसी (प्राचार्य डिप्लोमा), डॉ. आर. अवस्थी (डीन प्रत्यापन) और डॉ. अजय कुमार (रजिस्ट्रार)।

सभी वक्ताओं ने छात्रों का गर्मजोशी से स्वागत किया और उन्हें न केवल शैक्षणिक बल्कि सर्वांगीण विकास की दिशा में भी मार्गदर्शन प्रदान किया। डॉ. सरबजीत सिंह सिद्धू ने छात्रों को सह-पाठ्यक्रम गतिविधियों में भाग लेने की प्रेरणा दी, ताकि वे देश के जिम्मेदार नागरिक बन सकें।

मुख्य वक्ता कुलपति डॉ. एस. के. मिश्रा ने अपने प्रेरणादायक भाषण में छात्रों को शारीरिक स्वास्थ्य, चरित्र निर्माण और सतत शिक्षा पर ध्यान केंद्रित करने की सलाह दी। उन्होंने बताया कि विश्वविद्यालय का जीवंत वातावरण 24 घंटे सीखने का अवसर देता है। उन्होंने देश की विशाल जनसंख्या से उत्पन्न रोजगार की चुनौतियों का जिक्र करते हुए छात्रों को नवाचार, उद्यमिता और प्रयोगशीलता की भावना अपनाने का आह्वान किया, ताकि भारत वर्ष 2047 तक वैश्विक नेतृत्व में अग्रणी बन सके।

डॉ. मिश्रा ने “ऑपरेशन सिंदूर” का उदाहरण देते हुए बताया कि स्वदेशी तकनीक और हथियारों ने आत्मनिर्भर भारत की भावना को और सशक्त किया है। इस अवसर पर उन्होंने विश्वविद्यालय में एक नया दो क्रेडिट कोर्स – उद्यमिता पर शुरू करने की घोषणा की, जो छात्रों में व्यवसायिक व नवाचार कौशल विकसित करेगा। अपने संबोधन का समापन उन्होंने विश्वविद्यालय के प्रेरणादायक नारे, “निश्चय कर, अपनी जीत करो” के साथ किया। कार्यक्रम का समापन राष्ट्रगान के साथ हुआ।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें