मुंबई: सप्ताह के अंतिम कारोबारी दिन घरेलू शेयर बाजार में शानदार शुरुआत देखने को मिली। बीएसई सेंसेक्स ने सुबह के सत्र में 250 अंकों की मजबूती के साथ 80,968 के स्तर को पार कर लिया, जबकि एनएसई निफ्टी भी 69 अंकों की उछाल के साथ 24,804.10 पर कारोबार करता नजर आया।
आज के ट्रेडिंग सत्र में बाजार की धुरी बने कुछ प्रमुख स्टॉक्स। निफ्टी पर ट्रेंट, एशियन पेंट्स, एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस, टाटा मोटर्स और जियो फाइनेंशियल जैसे शेयरों में जबरदस्त खरीदारी देखी गई। वहीं दूसरी ओर, टाटा कंज्यूमर, अपोलो हॉस्पिटल्स, एचयूएल, एनटीपीसी और टाइटन कंपनी जैसे दिग्गज स्टॉक्स दबाव में नजर आए।
सेंसेक्स के दिग्गजों में तेजी
सेंसेक्स की बात करें तो महिंद्रा एंड महिंद्रा, ट्रेंट, टाटा मोटर्स, एशियन पेंट्स, पावर ग्रिड और रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयरों में तेजी रही, जो बाजार की मजबूती का संकेत दे रहे हैं। वहीं आईटीसी, हिंदुस्तान यूनिलीवर, एनटीपीसी और सन फार्मा के स्टॉक्स में गिरावट देखी गई।

मिडकैप और स्मॉलकैप सूचकांक रहे स्थिर
बीएसई मिडकैप और स्मॉलकैप इंडेक्स में आज ज्यादा हलचल नहीं रही। दोनों ही सूचकांक सीमित दायरे में कारोबार कर रहे हैं, जिससे निवेशकों की निगाहें अब बड़ी कंपनियों पर टिक गई हैं।
GST काउंसिल की राहत से बाजार को बल
एक महत्वपूर्ण आर्थिक फैसले में, जीएसटी परिषद ने आगामी नवरात्रि से लागू होने वाले नए स्लैब की मंजूरी दे दी है, जिसमें अब अधिकतम दर को 18 प्रतिशत तक सीमित किया गया है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह फैसला उपभोक्ता मांग को बढ़ावा देगा और बाजार में सकारात्मक भावनाएं और मजबूत होंगी।
एशियाई और अमेरिकी बाजारों का समर्थन
वैश्विक स्तर पर भी माहौल सकारात्मक बना हुआ है। जापान का निक्केई, दक्षिण कोरिया का कोस्पी, शंघाई एसएसई कंपोजिट और हांगकांग का हैंग सेंग सभी हरे निशान में कारोबार कर रहे हैं। अमेरिकी बाजारों ने भी गुरुवार को मजबूती के साथ सत्र समाप्त किया।
रुपया थोड़ा मजबूत, पर दबाव बना हुआ
विदेशी मुद्रा बाजार में भी हलचल देखने को मिली। शुक्रवार को रुपया डॉलर के मुकाबले 1 पैसे की बढ़त के साथ ₹88.11 पर पहुंच गया। डॉलर में कमजोरी और कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट ने रुपये को समर्थन दिया, हालांकि एफआईआई द्वारा लगातार पूंजी निकासी के कारण इसमें बड़ी तेजी नहीं आ पाई।