
चंडीगढ़: पंजाब के राजस्व, पुनर्वास एवं आपदा प्रबंधन मंत्री श्री हरदीप सिंह मुंडियां ने बुधवार को बताया कि पिछले 24 घंटों में राज्य में बाढ़ की स्थिति गंभीर बनी हुई है और 88 और गाँव, 374 लोग और 55 हेक्टेयर कृषि भूमि प्रभावित हुई है। अब तक 22 जिलों के 2185 गाँव बाढ़ से प्रभावित हुए हैं और प्रभावित लोगों की संख्या 3,88,466 हो गई है।
मंत्री ने बताया कि पिछले 24 घंटों में फिरोजपुर में एक और व्यक्ति की मौत हो गई, जिससे 15 जिलों में मरने वालों की कुल संख्या 53 हो गई है। इस बीच, पठानकोट में तीन लोगों का अभी भी पता नहीं चल पाया है।
उन्होंने आगे बताया कि पिछले 24 घंटों में 91 और लोगों को बचाया गया, जिससे कुल 23,297 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुँचाया गया। वर्तमान में, राज्य भर में 115 राहत शिविर कार्यरत हैं, जिनमें 4533 लोग रह रहे हैं।
कृषि क्षेत्र के बारे में, हरदीप सिंह मुंडियन ने बताया कि 18 जिलों में कुल 1,91,981.45 हेक्टेयर फसल क्षेत्र को नुकसान पहुँचा है।
राजस्व मंत्री ने बताया कि 10 सितंबर तक 22 जिलों के 2185 गाँवों में बाढ़ का कहर बरपा है और प्रभावित आबादी 3,88,466 से अधिक हो गई है।
कैबिनेट मंत्री ने बताया कि बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में एनडीआरएफ की 14 टीमें, एसडीआरएफ की 2 टीमें, सेना की 18 टुकड़ियां और 1 इंजीनियर टास्क फोर्स सक्रिय रूप से तैनात हैं। भारतीय वायु सेना और सेना के लगभग 30 हेलीकॉप्टर बचाव अभियान में लगे हुए हैं। इसके अलावा, चल रहे राहत कार्यों में 182 नावें भी तैनात की गई हैं।
मेष: दिन शुभ रहेगा...