Last Updated: November 5, 2026

Dainik Savera Times Logo

भारी बारिश की चेतावनी के चलते जम्मू में 6-7 अक्टूबर तक स्कूल रहेंगे बंद

October 6, 2025

भारी बारिश की चेतावनी के चलते जम्मू में 6-7 अक्टूबर तक स्कूल रहेंगे बंद

जम्मू: जम्मू और कश्मीर सरकार ने भारतीय मौसम विभाग द्वारा यहां भारी बारिश के पूर्वानुमान के बाद जम्मू संभाग में स्कूलों (School) को बंद करने का आदेश दिया है । सरकार द्वारा जारी सर्कुलर के अनुसार, जम्मू में सभी सरकारी और निजी स्कूल 6 से 7 अक्टूबर तक बंद रहेंगे।

राजौरी क्षेत्र में पहले हुई भारी बारिश ने भारी नुकसान पहुँचाया था। क्षतिग्रस्त घरों, धँसी सड़कों और नष्ट हुई फसलों के कारण निवासियों को चुनौतियों का सामना करना पड़ा। इसके अलावा, बारिश के कारण हुए कई भूस्खलनों ने ज़िले में कई रास्ते अवरुद्ध कर दिए हैं।

जम्मू – कश्मीर के उधमपुर में बंट गांव के निवासियों को भी भारी बारिश के कारण एक महत्वपूर्ण पुल के बह जाने के बाद भारी चुनौतियों का सामना करना पड़ा । भद्रवाह क्षेत्र में भारी मंदी आई है, तथा बादल फटने और अचानक बाढ़ जैसी प्राकृतिक आपदाओं तथा हाल ही में हुए आतंकवादी हमलों के कारण लोकप्रिय पर्यटन स्थल वीरान पड़े हैं।

स्थानीय निवासी, जो अपनी आजीविका के लिए पर्यटन पर बहुत अधिक निर्भर हैं, सरकार से हस्तक्षेप करने और इस उद्योग को पुनर्जीवित करने में मदद करने का आग्रह कर रहे हैं। एक स्थानीय व्यक्ति ने विधायक से भद्रवाह के पर्यटन का मुद्दा विधानसभा में उठाने और पर्यटकों को आकर्षित करने तथा पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए उत्सव आयोजित करने की अपील की है।

मौसम वैज्ञानिकों ने अलर्ट जारी करते हुए कहा दक्षिण कश्मीर के ऊपरी इलाकों में 6 इंच से लेकर 1.5 फीट तक बर्फबारी हो सकती है। वहीं, उत्तरी कश्मीर के ऊपरी इलाकों में लगभग एक फीट बर्फबारी होने की संभावना है। इसी के साथ विभाग ने किसानों के लिए भी सख्त निर्देश जारी किए है कि अगले 2 दिनों तक किसान फसलों की कटाई और अन्य कृषि कार्यों को न करें. लोग घर में रहने की ही कोशिश करें।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें