
स्थानीय समयानुसार 30 अक्टूबर को, चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने दक्षिण कोरिया के बुसान में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात की।
शी चिनफिंग ने बताया कि हमारे संयुक्त मार्गदर्शन में, चीन-अमेरिका संबंधों में समग्र स्थिरता बनी हुई है। साझेदार और मित्र होना इतिहास से एक सबक और वास्तविकता की आवश्यकता है। दोनों देशों की अलग-अलग राष्ट्रीय परिस्थितियों को देखते हुए, कुछ मतभेद अपरिहार्य हैं। दुनिया की दो सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के रूप में, कभी-कभार टकराव होना सामान्य बात है। तूफानों और चुनौतियों का सामना करते हुए, दोनों राष्ट्राध्यक्षों को, कर्णधार के रूप में, दिशा और समग्र स्थिति को पकड़ना चाहिए, जिससे चीन-अमेरिका संबंधों की सुचारू प्रगति सुनिश्चित हो सके। मैं चीन-अमेरिका संबंधों की ठोस नींव रखने और दोनों देशों के विकास के लिए अनुकूल वातावरण बनाने के लिए राष्ट्रपति ट्रंप के साथ काम करना जारी रखने को तैयार हूँ।
शी चिनफिंग ने इस बात पर ज़ोर दिया कि चीन की आर्थिक विकास गति अच्छी है, इस वर्ष की पहली तीन तिमाहियों में विकास दर 5.2% रही और दुनिया में वस्तुओं के आयात और निर्यात में 4% की वृद्धि हुई। आंतरिक और बाह्य कठिनाइयों के बावजूद यह उपलब्धि कड़ी मेहनत से हासिल की गई है। चीनी अर्थव्यवस्था एक विशाल महासागर है, जिसमें व्यापक पैमाने, लचीलापन और निहित क्षमता है। हमारे पास विभिन्न जोखिमों और चुनौतियों का सामना करने का आत्मविश्वास और क्षमता है। चीनी कम्युनिस्ट पार्टी की 20वीं केंद्रीय समिति के चौथे पूर्णाधिवेशन ने अगले पाँच वर्षों के लिए राष्ट्रीय आर्थिक और सामाजिक विकास योजना के प्रस्तावों को अनुमोदित किया। 70 से अधिक वर्षों से, हम एक ही खाका पर टिके हुए हैं, पीढ़ी दर पीढ़ी अथक परिश्रम करते रहे हैं, कभी किसी को चुनौती देने या उसकी जगह लेने की कोशिश नहीं करते। हम अपने मामलों को अच्छी तरह से प्रबंधित करने, खुद को बेहतर बनाने और दुनिया के साथ विकास के अवसरों को साझा करने पर ध्यान केंद्रित करते हैं। यही चीन की सफलता की कुंजी है। चीन सुधारों को और गहरा करेगा और खुलेपन का विस्तार करेगा, अपनी अर्थव्यवस्था में प्रभावी गुणात्मक सुधार और उचित मात्रात्मक वृद्धि हासिल करने का प्रयास करेगा, और अपने लोगों के सर्वांगीण विकास और सभी की साझा समृद्धि को बढ़ावा देगा। ऐसा माना जाता है कि इससे चीन-अमेरिका सहयोग के लिए व्यापक अवसर भी खुलेंगे।
शी चिनफिंग ने बताया कि दोनों देशों की आर्थिक और व्यापारिक टीमों ने महत्वपूर्ण आर्थिक और व्यापारिक मुद्दों पर गहन विचारों का आदान-प्रदान किया और उनके समाधान पर आम सहमति बनाई। दोनों टीमों को जल्द से जल्द अनुवर्ती कार्यों को परिष्कृत और अंतिम रूप देना चाहिए, आम सहमति को बनाए रखना और लागू करना चाहिए, और चीन व अमेरिका, साथ ही विश्व अर्थव्यवस्था को आश्वस्त करने के लिए ठोस परिणाम प्रदान करने चाहिए।
शी चिनफिंग ने इस बात पर ज़ोर दिया कि टकराव से संवाद बेहतर है। समझ बढ़ाने के लिए चीन और अमेरिका के बीच सभी स्तरों पर और सभी माध्यमों से संवाद बनाए रखा जाना चाहिए। अवैध आव्रजन और दूरसंचार धोखाधड़ी से निपटने, धन शोधन निरोधक, कृत्रिम बुद्धिमत्ता और संक्रामक रोगों से निपटने जैसे क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच सहयोग की संभावनाएँ अच्छी हैं। संबंधित विभागों को संवाद और आदान-प्रदान को मज़बूत करना चाहिए और आपसी लाभ वाला सहयोग करना चाहिए। चीन और अमेरिका को क्षेत्रीय और अंतर्राष्ट्रीय मंच पर भी सकारात्मक रूप से बातचीत करनी चाहिए। अगले साल, चीन एपेक शिखर सम्मेलन की मेज़बानी करेगा और अमेरिका जी20 शिखर सम्मेलन की मेज़बानी करेगा। दोनों पक्ष एक-दूसरे का समर्थन कर सकते हैं और दोनों शिखर सम्मेलनों में सकारात्मक परिणामों के लिए प्रयास कर सकते हैं, जिससे वैश्विक आर्थिक विकास को बढ़ावा देने और वैश्विक आर्थिक शासन में सुधार लाने में योगदान मिलेगा।
डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि राष्ट्रपति शी चिनफिंग से मिलकर उन्हें सम्मानित महसूस हो रहा है। चीन एक महान देश है, और राष्ट्रपति शी चिनफिंग एक सम्मानित और महान नेता होने के साथ-साथ कई वर्षों से उनके अच्छे मित्र भी हैं। अमेरिका-चीन संबंध हमेशा अच्छे रहे हैं और भविष्य में और भी बेहतर होंगे। उन्होंने आशा व्यक्त की कि चीन और अमेरिका दोनों का भविष्य उज्जवल होगा। चीन, अमेरिका का सबसे बड़ा साझेदार है और दोनों देश मिलकर विश्व मंच पर कई महान उपलब्धियाँ हासिल कर सकते हैं। भविष्य में अमेरिका-चीन सहयोग और भी अधिक सफलता प्राप्त करेगा। चीन 2026 में एपेक शिखर सम्मेलन की मेज़बानी करेगा और अमेरिका जी20 शिखर सम्मेलन की मेज़बानी करेगा। दोनों पक्ष ऐसी सफलता का स्वागत करते हैं।
दोनों राष्ट्राध्यक्षों ने व्यापार, ऊर्जा और अन्य क्षेत्रों में सहयोग को मज़बूत करने, लोगों के बीच आदान-प्रदान को बढ़ावा देने और नियमित आदान-प्रदान बनाए रखने पर सहमति व्यक्त की। ट्रम्प अगले साल की शुरुआत में चीन की यात्रा के लिए उत्सुक हैं और उन्होंने राष्ट्रपति शी चिनफिंग को अमेरिका आने का निमंत्रण दिया है।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)
मेष: दिन शुभ रहेगा...