Last Updated: October 4, 2026

Dainik Savera Times Logo

चीनी एनपीसी अध्यक्ष ने आस्ट्रेलिया की यात्रा की

November 26, 2025

चीनी एनपीसी अध्यक्ष ने आस्ट्रेलिया की यात्रा की

आस्ट्रेलियाई सिनेट की अध्यक्ष सू लाइंस और प्रतिनिधि सदन के अध्यक्ष मिल्टन डिक के निमंत्रण पर चीनी राष्ट्रीय जन प्रतिनिधि सभा (एनपीसी) की राष्ट्रीय समिति के अध्यक्ष चाओ लची ने 22 से 25 नवंबर तक आस्ट्रेलिया की औपचारिक मैत्रीपूर्ण यात्रा की। उन्होंने केनबरा में गवर्नर समान्था मोस्टिन से भेंट की, प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज द्वारा आयोजित ब्रेकफास्ट मीटिंग में भाग लिया और सीनेट अध्यक्ष लाइंस और प्रतिनिधि सदन के अध्यक्ष डिक के साथ वार्ता की।

गवर्नर मोस्टिन से भेंट के समय चाओ ने कहा कि चीन और आस्ट्रेलिया के बीच मजबूत आर्थिक अनुपूरकताएं मौजूद हैं। व्यावहारिक सहयोग का ठोस आधार है और उज्ज्वल भविष्य है। चीन आस्ट्रेलिया के साथ विभिन्न क्षेत्रों का सहयोग गहराकर अधिक परिपक्व, स्थिर और फलवान चीन-आस्ट्रेलिया सर्वांगीण रणनीतिक साझेदारी बढ़ाना चाहता है। मोस्टिन ने कहा कि दोनों दशों ने व्यापार, संस्कृति और शिक्षा में अच्छा सहयोग किया है। द्विपक्षीय सम्बंध निरंतर गहरा रहा है। चीन वर्ष 2026 एपेक की बैठकें आयोजित करेगा, जो बहुपक्षवाद बढ़ाने के लिए बहुत अहम है। आस्ट्रेलिया चीन के साथ हरित बुनियादी ढांचे, ऊर्जा परिवर्तन, जलवायु परिवर्तन व महिला कार्य जैसे क्षेत्रों में सहयोग मजबूत करने को तैयार है।

ब्रेकफास्ट मीटिंग में चाओ ने बताया कि चीन और आस्ट्रेलिया के बीच मूल हितों का टक्कर नहीं है। चीन आस्ट्रेलिया समेत विभिन्न देशों के साथ पारस्परिक लाभ वाला सहयोग कर विकास का मौका शेयर करने को तैयार है। अल्बनीज ने कहा कि आस्ट्रेलिया चीन के साथ सहयोग मजबूत करने में संलग्न है और अगले साल चीन में आयोजित होने वाले एपेक सम्मेलन का समर्थन करता है। लाइंस और डिक के साथ हुई वार्ता में चाओ ने कहा कि चीनी एनपीसी आस्ट्रेलियाई संसद के साथ विभिन्न स्तरों की आवाजाही बढ़ाने का उत्सुक है ताकि दोनों देशों के व्यावहारिक सहयोग के लिए कानूनी गारंटी प्रदान की जाए।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)  

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें