Last Updated: September 27, 2026

Dainik Savera Times Logo

सीएमजी ने घाना के राष्ट्रपति के साथ इंटरव्यू किया

December 6, 2025

सीएमजी ने घाना के राष्ट्रपति के साथ इंटरव्यू किया

इस साल चीन और घाना के बीच राजनयिक सम्बंधों की स्थापना की 65वीं वर्षगांठ है। हाल ही में, घाना के राष्ट्रपति जॉन महामा कई सालों बाद फिर से चीन आए। अपने इस दौरे के दौरान, उन्होंने चाइना मीडिया ग्रुप(सीएमजी) को एक इंटरव्यू दिया।

महामा ने कहा कि घाना और चीन के बीच राजनयिक सम्बंधों की स्थापना की 65वीं वर्षगांठ एक अहम पड़ाव है। हमें दोनों देशों के सम्बंधों को आगे बढ़ाने और नए वैश्विक शासन के हिसाब से ढलने की ज़रूरत है। इसलिए वह चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग के प्रस्तावित अलग-अलग पहलों का पूरा समर्थन करते हैं।

महामा ने कहा कि चीन असल में घाना का सबसे बड़ा व्यापारिक साझेदारी है, और दोनों देशों के बीच व्यापार तेज़ी से बढ़ रहा है। ज़ीरो-टैरिफ़ पॉलिसी जल्द ही लॉन्च होने वाली है। उनका मानना ​​है कि इससे घाना के लिए अपने व्यापार को और बढ़ाने के लिए अच्छा माहौल बनेगा। घाना के नज़रिए से, उन्हें उम्मीद है कि चीनी कंपनियाँ घाना के स्थानीय उत्पादों की संवर्धित मूल्य बढ़ाने में मदद करेंगी, जिन्हें वे फिर चीनी बाजारों में निर्यात करेंगे।

उन्होंने कहा कि चीन हमेशा से अफ़्रीका का सच्चा दोस्त रहा है। उनका मानना ​​है कि बेल्ट एंड रोड पहल और चीन-अफ्रीका सहयोग ढांचे पर फोरम के तहत, अफ़्रीकी देशों में कई बड़े बदलाव लाने वाले बुनियादी ढांचा परियोजनाएं लागू की गई हैं।  राष्ट्रपति महामा ने यह भी कहा कि घाना चीन के साथ अपनी गहरी ऐतिहासिक दोस्ती को महत्व देता है और भविष्य में अलग-अलग क्षेत्रों में चीन के साथ सहयोग को और गहरा करने की उम्मीद करता है।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें