Last Updated: September 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

PM Modi ने राजघाट पर महात्मा गांधी की 78वीं पुण्यतिथि पर पुष्पांजलि की अर्पित

January 30, 2026

PM Modi ने राजघाट पर महात्मा गांधी की 78वीं पुण्यतिथि पर पुष्पांजलि की अर्पित

Mahatma Gandhi death anniversary: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को महात्मा गांधी की 78वीं पुण्यतिथि पर राजघाट पर उन्हें श्रद्धांजलि दी। इससे पहले, पीएम मोदी ने X पर एक पोस्ट में कहा, “राष्ट्रपिता महात्मा गांधी को उनकी पुण्यतिथि पर मेरा शत-शत नमन। पूज्य बापू ने हमेशा स्वदेशी पर ज़ोर दिया, जो विकसित और आत्मनिर्भर भारत के हमारे संकल्प का एक मूलभूत स्तंभ भी है। उनका व्यक्तित्व और कार्य देश के लोगों को हमेशा कर्तव्य के मार्ग पर चलने के लिए प्रेरित करते रहेंगे।”

एक और X पोस्ट में, प्रधानमंत्री ने महात्मा गांधी के अहिंसा के सिद्धांत की सराहना की। उन्होंने लिखा, “पूज्य बापू ने हमेशा मानवता की रक्षा के लिए अहिंसा पर ज़ोर दिया। इसमें ऐसी शक्ति है जो बिना हथियारों के दुनिया को बदल सकती है। अहिंसा परम धर्म है, अहिंसा परम तप है, अहिंसा परम सत्य है, जिससे धर्म आगे बढ़ता है।”

राष्ट्रपति ने राजघाट पर दी श्रद्धांजलि
इस बीच, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने भी महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर राजघाट पर उन्हें श्रद्धांजलि दी। भारत के स्वतंत्रता आंदोलन के एक प्रमुख व्यक्ति मोहनदास करमचंद गांधी की 30 जनवरी, 2026 को गोली लगने से मृत्यु हो गई थी। उनकी हत्या नाथूराम गोडसे ने तब की थी जब वे रोज़ाना की प्रार्थना के लिए जा रहे थे।

शहीद दिवस समारोह आयोजित
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ और केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर की उपस्थिति में सर्व-धर्म प्रार्थना और शहीद दिवस समारोह आयोजित किया गया।

ट्रैफिक डायवर्जन हुआ था लागू
हर साल, प्रधानमंत्री मोदी महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि देने के लिए राजघाट जाते हैं। दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने भी 30 जनवरी को शहीद दिवस के अवसर पर महात्मा गांधी स्मृति स्थल, राजघाट पर होने वाले कार्यक्रम के मद्देनज़र एक ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की थी। एडवाइजरी के अनुसार, ITO चौक, दिल्ली गेट, गुरु नानक चौक, शांतिवन चौक, राजघाट DTC डिपो और IP फ्लाईओवर सहित प्रमुख चौराहों पर ज़रूरत के हिसाब से ट्रैफिक डायवर्जन लागू किया जा सकता है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें