नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को जारी ‘परीक्षा पे चर्चा’ कार्यक्रम में छात्रों के साथ बोर्ड परीक्षाओं और जीवन की चुनौतियों पर बातचीत की। उन्होंने छात्रों को कई महत्वपूर्ण सुझाव दिए। छात्र भी प्रधानमंत्री के लिए खास गिफ्ट लेकर आए।
यह भी पढ़ें: ‘जो ठीक लगे, वही करिए’, राहुल गांधी ने PM मोदी के भाषण पर कसा तंज
इसी बीच सिक्किम की एक छात्रा ने उन्हें ‘चाय’ भेंट की, जिस पर पीएम मोदी ने हंसते हुए कहा कि ‘चाय वाले को चाय’। गीत और कविता से लेकर बांसुरी बजाने तक, छात्रों ने प्रधानमंत्री मोदी के सामने कई एक्टिविटी कीं। एक छात्रा उनका स्केच लेकर आई, जबकि एक अन्य छात्रा ने उन्हें हैंडमेड बुके दिया। उत्तराखंड का एक छात्र पीएम मोदी के लिए खास तरह की टोकरी लेकर आया, जिसका धार्मिक महत्व बसंत पंचमी के साथ जुड़ा है। एक छात्र ने पीएम मोदी को त्रिपुरा सुंदरी की तस्वीर भेंट की। वहीं असम के एक छात्र ने पीएम मोदी को अपने राज्य की पहचान यानी असम का गमछा दिया।
#WATCH | PM Narendra Modi interacts with students during the 9th edition of ‘Pariksha pe Charcha’.
He says, “… Education should not feel like a burden. It needs our total involvement. Education in bits and pieces does not ensure success… Instead of focusing on marks,… pic.twitter.com/IKV33nd54b
— ANI (@ANI) February 6, 2026
‘परीक्षा पे चर्चा’ कार्यक्रम के पहले एपिसोड में प्रधानमंत्री मोदी ने ‘आपका स्टाइल-आपकी गति’ से लेकर ‘लक्ष्य के साथ तैयारी’, ‘कम प्रेशर-ज्यादा सीखना’, ‘शोर के बीच टिके रहना’, ‘बड़े सपने-बड़े काम’ तक अलग-अलग विषयों पर छात्रों से संवाद किया। इसी बीच, उन्होंने छात्रों के कई सवालों के भी जवाब दिए। पीएम मोदी ने ‘मार्क्स, गेम्स और हंसी के बीच बैलेंस’ पर भी छात्रों को महत्वपूर्ण सुझाव दिए।
यह भी पढ़ें: देश की पहली को-ऑपरेटिव टैक्सी सर्विस Bharat Taxi हुई लॉन्च, ओला-उबर को देगी टक्कर
रायपुर के आर्यन शर्मा जैसे छात्रों के सवालों का जवाब देते हुए, जो जानना चाहते थे कि पढ़ाई और असल दुनिया की तैयारी के बीच संतुलन कैसे बनाया जाए, और गुवाहाटी की प्रिया कुमारी, जो करियर की तैयारी के बारे में पूछ रही थीं, PM मोदी ने जीवन कौशल के सार पर बात की। पीएम मोदी ने रोजमर्रा की चुनौतियों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि इसका महत्व सिर्फ महान नहीं है, यह बेहतरीन है। प्रोफेशनल स्किल्स को लेकर पीएम मोदी ने छात्रों से खुद को ‘पूरी तरह से अप-टू-डेट’ रखने का आग्रह किया।