Last Updated: October 27, 2026

Dainik Savera Times Logo

भारत रूस से खरीदेगा S-400 सुदर्शन एयर डिफेंस सिस्टम के 5 नए स्क्वाड्रन

March 2, 2026

भारत रूस से खरीदेगा S-400 सुदर्शन एयर डिफेंस सिस्टम के 5 नए स्क्वाड्रन

नई दिल्ली: ऐसे समय में जब चीनी एयर डिफेंस सिस्टम दुनिया भर में फेल हो गए हैं, भारत रूस से S-400 सुदर्शन एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम के पांच और स्क्वाड्रन खरीदने की दिशा में तेज़ी से आगे बढ़ रहा है, जिसने पिछले साल ऑपरेशन सिंदूर के दौरान कई पाकिस्तानी एयरक्राफ्ट को मार गिराने में अपनी काबिलियत साबित की थी।

भारत पिछले साल पाकिस्तान के खिलाफ बड़ी कामयाबी हासिल करने के बाद AI डिफेंस सिस्टम के पांच और स्क्वाड्रन खरीद रहा है, जहां उन्होंने अब तक का सबसे लंबा एयर किल भी किया था, जब एक हाई-वैल्यू पाकिस्तानी जासूसी प्लेन S-400 मिसाइल से टकरा गया था।

रक्षा अधिकारियों ने ANI को बताया कि डिफेंस मिनिस्ट्री जल्द ही रूसी एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम के पांच और स्क्वाड्रन खरीदने के इंडियन एयर फोर्स के प्रपोज़ल को क्लियर करने के लिए केस उठाएगी, जिन्हें पूर्वी और पश्चिमी दोनों फ्रंट पर तैनात किया जाएगा।

ऑपरेशन सिंदूर में, पाकिस्तान ने चीनी HQ-9 एयर डिफेंस सिस्टम के और स्क्वाड्रन तैनात किए थे, जो भारतीय एयरक्राफ्ट के खिलाफ ज्यादा कुछ नहीं कर सके, जब उन्होंने पाकिस्तान के अंदर कई आतंकी टारगेट को मार गिराया था।

HQ-9 एयर डिफेंस सिस्टम पिछले महीने अमेरिकी कार्रवाई के दौरान वेनेजुएला के लीडरशिप को बचाने में भी फेल रहा, जबकि वे अमेरिकी और इजरायली एयर फोर्स के ईरान के खिलाफ ऑपरेशन एपिक फ्यूरी के दौरान भी फेल रहे।

इंडियन एयर डिफेंस सिस्टम ने न सिर्फ कई पाकिस्तानी एयरक्राफ्ट गिराए, बल्कि पाकिस्तान की तरफ से रोकी गई क्रूज और बैलिस्टिक मिसाइल को भी नष्ट कर दिया।

इंडियन एयर फोर्स के S-400 एयर डिफेंस सिस्टम ने चार दिन की लड़ाई के दौरान पाकिस्तान के अंदर 300 km से ज़्यादा की दूरी पर पांच से छह पाकिस्तानी फाइटर एयरक्राफ्ट और एक जासूसी प्लेन को मार गिराया और इसे इंडियन एयर फोर्स ने गेम-चेंजर बताया है।

सूत्रों ने कहा, “इंडियन एयर फोर्स अपनी एयर डिफेंस क्षमताओं को और मजबूत करने के लिए बड़ी संख्या में मिसाइलें खरीदने पर भी विचार कर रही है। इस बारे में रूसी पक्ष के साथ बातचीत पहले से ही चल रही है और इसके लिए बहुत जल्द एक टेंडर फिर से जारी किया जा रहा है।”

भारत और रूस ने 2018 में S-400 एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम के पांच स्क्वाड्रन खरीदने के लिए एक डील साइन की थी। भारत अपनी इन्वेंट्री में और S-400 स्क्वाड्रन जोड़ने पर भी विचार कर रहा है और रूस से मिसाइल सिस्टम के बाकी दो स्क्वाड्रन सप्लाई करने के लिए कह रहा है, जिनमें से तीन पहले ही शामिल और ऑपरेशनल हो चुके हैं।

भारतीय डिफेंस रिसर्च एंड डेवलपमेंट ऑर्गनाइज़ेशन (DRDO) भी मशहूर प्रोजेक्ट कुशा के तहत अपना खुद का लॉन्ग-रेंज एयर डिफेंस सिस्टम डेवलप करने की दिशा में काम कर रहा है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें