Last Updated: September 21, 2026

Dainik Savera Times Logo

पंजाब में छात्रों के लिए बड़ी घोषणा: अब निजी स्कूलों के विद्यार्थियों को सीधे बोर्ड से मिलेंगी किताबें

April 24, 2026

पंजाब में छात्रों के लिए बड़ी घोषणा: अब निजी स्कूलों के विद्यार्थियों को सीधे बोर्ड से मिलेंगी किताबें

चंडीगढ़: पंजाब सरकार ने निजी स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों के लिए किताबों की वितरण प्रणाली में बड़ा सुधार लागू करने का फैसला किया है। 2026-27 शैक्षणिक सत्र से पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड (PSEB) से संबद्ध निजी स्कूलों में कक्षा 1 से 12 तक के विद्यार्थियों को उनकी किताबें सीधे बोर्ड से उपलब्ध कराई जाएंगी।

इस कदम का उद्देश्य मौजूदा वितरण व्यवस्था में मौजूद बिचौलियों और एकाधिकार वाली प्रणाली को समाप्त करना है, जिससे अभिभावकों पर बढ़ते आर्थिक बोझ को कम किया जा सके।

शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस का बयान

शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने इस सुधार की घोषणा करते हुए कहा कि सरकार का लक्ष्य शिक्षा व्यवस्था में पारदर्शिता बढ़ाना, परिवारों पर वित्तीय दबाव घटाना और किताबों की समय पर उपलब्धता सुनिश्चित करना है। उन्होंने कहा कि यह कदम पूरी तरह जनहित में है और इससे निजी स्कूलों में पढ़ने वाले लाखों छात्रों को सीधा लाभ मिलेगा।

पारदर्शिता और सख्त नियम लागू

मंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि स्कूलों को यह सुनिश्चित करना होगा कि किसी भी स्थिति में पुस्तकों पर अंकित मूल्य से अधिक शुल्क नहीं लिया जाए। यह व्यवस्था केवल वितरण को सरल बनाने के लिए है, न कि अतिरिक्त आय का साधन बनने के लिए। सरकार के अनुसार, इस नई प्रणाली से राज्य के लगभग 10 लाख से अधिक निजी स्कूल छात्रों को फायदा होगा।

ये भी पढ़ें…

अभिभावकों को राहत

पहले किताबों की बिक्री में बिचौलियों के कारण मिलने वाली लगभग 15% छूट अब सीधे छात्रों तक पहुंचेगी। इससे न केवल किताबें सस्ती होंगी, बल्कि पारदर्शिता भी बढ़ेगी और मनमानी प्रथाओं पर रोक लगेगी।

ये भी देखें : पकड़ा गया IRS अधिकारी की बेटी का हत्यारा, कहा- अगर दीदी पैसे दे देतीं, तो यह नहीं होता

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें