Last Updated: October 29, 2026

Dainik Savera Times Logo

अग्निवीर भर्ती-2026 पर एसएफआई के गंभीर सवाल, निष्पक्ष जांच की मांग

August 2, 2026

अग्निवीर भर्ती-2026 पर एसएफआई के गंभीर सवाल, निष्पक्ष जांच की मांग Serious questions on Agniveer Recruitment-2026 : शिमला। एसएफआई हिमाचल प्रदेश राज्य कमेटी ने अग्निवीर (GD) भर्ती-2026 प्रक्रिया में हिमाचल प्रदेश के एक अभ्यर्थी के साथ कथित प्रशासनिक त्रुटि का मामला उठाते हुए भारतीय सेना के भर्ती अधिकारियों से निष्पक्ष जांच की मांग की है। संगठन का कहना है कि यदि भर्ती प्रक्रिया में किसी भी स्तर पर लापरवाही हुई है तो उसकी पारदर्शी जांच कर संबंधित अभ्यर्थी को न्याय दिलाया जाना चाहिए।

दो श्रेणियों में किया था आवेदन

एसएफआई राज्य कमेटी के अध्यक्ष अनिल ठाकुर तथा राज्य सचिव सन्नी सेक्टा ने संयुक्त बयान जारी करते हुए कहा कि चंबा जिला के निवासी श्री प्रमोद कुमार, पुत्र श्री सिंह ने अग्निवीर भर्ती-2026 के अंतर्गत अग्निवीर (जनरल ड्यूटी – GD) तथा अग्निवीर (ट्रेड्समैन) दोनों श्रेणियों के लिए विधिवत आवेदन किया था। अग्निवीर (GD) के लिए उन्हें रोल नंबर 102545 तथा अग्निवीर (ट्रेड्समैन) के लिए रोल नंबर 112209 आवंटित किए गए थे। दोनों परीक्षाओं के प्रवेश-पत्र Director General of Recruiting (CBT), ARO पालमपुर एवं ZRO अंबाला की ओर से जारी किए गए थे। प्रमोद कुमार ने दिनांक 01 जून 2026 को सायं 5:30 बजे से 6:30 बजे तक Rainbow International School, Sports Complex, नगरोटा बगवां, जिला कांगड़ा स्थित परीक्षा केंद्र में रोल नंबर 102545 के आधार पर अग्निवीर (GD) की कंप्यूटर आधारित परीक्षा (CBT) दी। इसके अतिरिक्त उन्होंने दिनांक 02 जून 2026 को द्वितीय पाली में रोल नंबर 112209 के आधार पर अग्निवीर (ट्रेड्समैन) की CBT परीक्षा भी दी। 09 जुलाई 2026 को घोषित परिणाम के उपरांत उन्हें ई-मेल के माध्यम से सूचित किया गया कि वे अग्निवीर (ट्रेड्समैन) के लिए चयनित नहीं हुए हैं।

शॉर्टलिस्ट होने के बाद भी नहीं मिला प्रवेश-पत्र

उसी दिन प्राप्त एक अन्य आधिकारिक ई-मेल में उन्हें सूचित किया गया कि वे अग्निवीर (GD) के लिए रोल नंबर 102545 के आधार पर Recruitment Rally के Screening चरण हेतु Shortlisted हुए हैं तथा उन्हें आगे की सूचना एवं प्रवेश-पत्र के लिए अपने प्रोफ़ाइल एवं पंजीकृत ई-मेल की नियमित जांच करने के निर्देश दिए गए। बाद में जब उन्हें जानकारी मिली कि भर्ती रैली 08 एवं 09 अगस्त 2026 को आयोजित की जानी है, तो उन्होंने प्रवेश-पत्र डाउनलोड करने का प्रयास किया, किंतु प्रवेश-पत्र उपलब्ध नहीं हुआ। इस संबंध में वे 25 जुलाई 2026 को Army Recruiting Office (ARO), पालमपुर भी पहुंचे, जहाँ उन्हें कोई संतोषजनक उत्तर नहीं मिला।

एक ही रोल नंबर पर दो दावे

उन्हें यह बताया गया कि रोल नंबर 102545 के विरुद्ध भर्ती रैली का प्रवेश-पत्र किसी अन्य अभ्यर्थी के नाम से जारी कर दिया गया है। एसएफआई ने कहा कि यदि उपलब्ध दस्तावेजों के अनुसार रोल नंबर 102545 भारतीय सेना द्वारा स्वयं प्रमोद कुमार को आवंटित किया गया था, उन्होंने उसी रोल नंबर पर निर्धारित परीक्षा केंद्र में CBT परीक्षा दी, और उसी रोल नंबर के आधार पर उन्हें आधिकारिक रूप से Screening के लिए Shortlist किए जाने का ई-मेल भी प्राप्त हुआ, तो यह स्पष्ट किया जाना आवश्यक है कि उसी रोल नंबर के आधार पर किसी अन्य अभ्यर्थी को भर्ती रैली का प्रवेश-पत्र किस आधार पर जारी किया गया। यदि ऐसा हुआ है, तो यह अत्यंत गंभीर प्रशासनिक त्रुटि का विषय है, जिसकी निष्पक्ष जांच होना आवश्यक है। एसएफआई का मानना है कि भारतीय सेना की भर्ती प्रक्रिया देश की सबसे विश्वसनीय एवं पारदर्शी प्रक्रियाओं में से एक मानी जाती है। ऐसे में यदि किसी तकनीकी अथवा प्रशासनिक त्रुटि के कारण किसी योग्य अभ्यर्थी का भविष्य प्रभावित होता है, तो उसका समयबद्ध समाधान किया जाना अत्यंत आवश्यक है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें