Last Updated: November 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

मध्याह्न भोजन में खामियां, आंगनवाड़ी व राशन डिपो का भी किया निरीक्षण

August 26, 2026

मध्याह्न भोजन में खामियां, आंगनवाड़ी व राशन डिपो का भी किया निरीक्षण

Mid-Day Meal Scheme Reviewed  : लुधियाना। पंजाब राज्य खाद्य आयोग के सदस्य चेतन प्रकाश धालीवाल ने 24 और 25 अगस्त को लुधियाना जिले के विभिन्न सरकारी स्कूलों, आंगनवाड़ी केंद्रों और राशन डिपो का औचक निरीक्षण कर राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम, 2013 के तहत चल रही योजनाओं की जमीनी स्थिति जांची।

निरीक्षण के दौरान मध्याह्न भोजन की गुणवत्ता, राशन भंडारण, पेयजल व्यवस्था समेत कई स्तरों पर खामियां सामने आईं। आंगनवाड़ी केंद्रों में समय पर राशन न पहुंचने और राशन डिपो पर शिकायत बॉक्स व जागरूकता बैनर न होने पर भी आयोग ने संज्ञान लिया। यात्रा के दौरान उन्होंने गवर्नमेंट प्राइमरी स्कूल, सुखदेव नगर, अर्बन एस्टेट, गवर्नमेंट प्राइमरी स्मार्ट स्कूल मुंडियान कलां, स्कूल ऑफ एमिनेंस, मुंडियान कलां और स्कूल ऑफ एमिनेंस, मुंडियान खुर्द का दौरा किया। सरकारी स्कूलों में मध्याह्न भोजन योजना की समीक्षा की गई। निरीक्षण के दौरान स्कूल में कुछ विसंगतियां पाई गईं। गवर्नमेंट प्राइमरी स्कूल, सुखदेव नगर, अर्बन एस्टेट जमालपुर कॉलोनी में चावल और टीडीएस पानी का रिसाव हुआ।

यह संख्या 391 थी। आर. ओ. यह लंबे समय तक क्षतिग्रस्त रहा और राशन के बोरे बाहर फर्श पर खुले रखे गए थे। मुंडियां कलां के सरकारी प्राथमिक स्मार्ट स्कूल में चावल में मिलावट पाई गई और पानी का टीडीएस लगाया गया। 459 C KAR.HIPA लंबे समय तक दोषपूर्ण था। स्कूल ऑफ एमिनेंस, मुंडियान कलां में, बच्चों को 10:30 बजे मध्यान्ह भोजन खिलाया गया। बाहर फर्श पर राशन के थैले और पानी के टीडीएस पड़े हुए थे। यह 359 था। स्कूल ऑफ एमिनेंस, मुंडियान खुर्द में, सब्जी में पानी की मात्रा अधिक थी और राजमा कच्चा था और चावल भी ठीक से नहीं पकाया गया था। इसके बाद आंगनवाड़ी केंद्रों की जांच की गई।

आंगनवाड़ी सेटर मुंडियां कलां केंद्र कोड नंबर 3041060318 को दो महीने से राशन नहीं मिल रहा था। आंगनवाड़ी सेटर मुंडियां खुर्द केंद्र कोड नंबर 124 में दो महीने से राशन नहीं आ रहा था और आंगनवाड़ी कार्यकर्ता भी मौजूद नहीं थी। इसके बाद जांच की गई। राशन डिपो मुंडियां खुर्द, पीडीएस नं. 898 का निरीक्षण किया गया। राशन डिपो, तिब्बा रोड, राम नगर, पीडीएस नं. 2052 की जांच की गई। एक ही इलाके में दो दुकानें थीं। राशन डिपो, टिब्बा रोड, महाराणा प्रताप नगर पीडीएस नं. 2143. यहां एक ही दुकान के बाहर 6 से 7 डिपो चलाए जा रहे थे। राशन डिपो, न्यू पंजाबी बाग टिब्बा रोड तलविंदर सिंह पीडीएस नं. 1658 बी-31 की जाँच की गई थी। राशन डिपो, स्वतंत्र नंगर टिब्बा रोड पीडीएस नं. 586, 293, 97377 सभी केंद्रों पर कोई शिकायत बॉक्स और जागरूकता बैनर नहीं लगाए गए थे।
इस यात्रा के दौरान लाभार्थियों को आयोग के हेल्पलाइन नंबर 9876764545 और ई-मेल punjabfoodcommission@gmail. com पर सूचित किया गया। com की जानकारी भी। उन्होंने कहा कि वह राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम 2013 के तहत चलाई जा रही योजनाओं के संबंध में जिले के अतिरिक्त उपायुक्त (विकास) के पास भी शिकायत दर्ज करा सकते हैं। उपरोक्त स्थानों का निरीक्षण करने के बाद सदस्यों ने उपस्थित अधिकारियों को धन्यवाद देते हुए यात्रा का समापन किया

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें