Last Updated: September 17, 2026

Dainik Savera Times Logo

फरीदकोट में इंटरनेशनल हथियार गैंग का पर्दाफाश, 10 गैर-कानूनी पिस्तौल और जिंदा कारतूस के साथ 2 आरोपी अरेस्ट

September 17, 2026

फरीदकोट में इंटरनेशनल हथियार गैंग का पर्दाफाश, 10 गैर-कानूनी पिस्तौल और जिंदा कारतूस के साथ 2 आरोपी अरेस्ट

पंजाब डेस्क: फरीदकोट पुलिस ने अवैध हथियारों की तस्करी और आपराधिक गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए जेल-आधारित अंतरराष्ट्रीय हथियार गिरोह का पर्दाफाश करने का दावा किया है। पुलिस ने इस मामले में दो आरोपियों को गिरफ्तार कर उनके कब्जे से 10 अवैध पिस्तौल और 20 जिंदा कारतूस बरामद किए हैं।

यह कार्रवाई पंजाब के डीजीपी के दिशा-निर्देशों और फरीदकोट रेंज की आईजी निलाबरी जगदले विजय के मार्गदर्शन में की गई। कार्रवाई फरीदकोट के एसएसपी गुरबंस सिंह बैस की निगरानी में एसपी (इन्वेस्टिगेशन) नरेंद्र सिंह और डीएसपी (इन्वेस्टिगेशन) अवतार सिंह की सीधी देखरेख में सीआईए स्टाफ की टीम ने की।

16 सितंबर को आरोपियों को किया गिरफ्तार

पुलिस के अनुसार, 16 सितंबर 2026 को एएसआई परमिंदर सिंह के नेतृत्व में सीआईए स्टाफ की पुलिस पार्टी कोटकपूरा रोड स्थित नहर पुल, फरीदकोट में गश्त और संदिग्ध व्यक्तियों की जांच कर रही थी।

इसी दौरान पुलिस को मुखबिर से सूचना मिली कि दो व्यक्ति बड़ी मात्रा में हथियार और गोला-बारूद लेकर तलवंडी भाई रोड स्थित केंद्रीय मॉडर्न जेल फरीदकोट के आसपास घूम रहे हैं। सूचना के मुताबिक, हथियारों को आगे सप्लाई करने या किसी आपराधिक वारदात में इस्तेमाल करने की तैयारी थी। सूचना को विश्वसनीय मानते हुए पुलिस ने तत्काल कार्रवाई की और दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया। तलाशी के दौरान उनके पास से कुल 10 पिस्तौल और 20 जिंदा कारतूस बरामद किए गए।

पाकिस्तान से ड्रोन के जरिए हथियार मंगवाने की जांच

पुलिस की प्रारंभिक जांच के अनुसार, गिरोह के सदस्य पड़ोसी देश पाकिस्तान में मौजूद कथित तस्करों के संपर्क में थे और ड्रोन के जरिए हथियार तथा गोला-बारूद मंगवाने की संभावित व्यवस्था से जुड़े हुए थे।

पुलिस के अनुसार, गिरोह का कथित मुख्य सरगना दीप सिंह उर्फ दीपक, निवासी रौड़ांवाली, अटारी, जिला अमृतसर, इस समय जेल में बंद है। जांच में सामने आया है कि वह अपने साथियों के माध्यम से हथियारों की खेप को संभालने और आगे सप्लाई करने से जुड़ा हो सकता है। पुलिस ने कहा है कि इस संभावित अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क की जांच जारी है और हथियारों के स्रोत तथा अन्य सहयोगियों की भूमिका का पता लगाया जा रहा है। गिरफ्तार आरोपियों की पहचान राजबीर सिंह उर्फ अमित, पुत्र भूपिंदर सिंह, निवासी लाल मिल के पास, कोलूहाता मोहल्ला, सुभाष रोड, छेहरटा, जिला अमृतसर, उम्र करीब 21 वर्ष, अमर सिंह उर्फ अमर, पुत्र अमरीक सिंह, निवासी सन साहिब रोड, बाबा दीप सिंह कॉलोनी, छेहरटा, जिला अमृतसर, उम्र करीब 25 वर्ष है।

पुलिस के मुताबिक, दोनों आरोपी अमृतसर जिले से संबंधित हैं। प्रारंभिक जांच में यह भी सामने आया है कि बरामद हथियार सीमावर्ती क्षेत्र से लाकर फरीदकोट और आसपास के क्षेत्रों में सप्लाई किए जाने थे।

10 पिस्तौल और 20 कारतूस बरामद

जिगाना .30 बोर पिस्तौल — 3

पीएक्स-5 स्टॉर्म .30 बोर पिस्तौल — 1

देसी .32 बोर पिस्तौल — 2

देसी .30 बोर पिस्तौल — 4

कुल पिस्तौल — 10

जिंदा कारतूस — 20

दीप सिंह के खिलाफ पहले भी मामला दर्ज

पुलिस रिकॉर्ड की जांच के अनुसार, कथित सरगना दीप सिंह उर्फ दीपक के खिलाफ पहले भी मामला दर्ज है। पुलिस के मुताबिक, थाना घरिंडा, जिला अमृतसर में 6 सितंबर 2026 को उसके खिलाफ एनडीपीएस एक्ट तथा आर्म्स एक्ट की धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया था। वह फिलहाल जेल में बंद है।

थाना सिटी फरीदकोट में मामला दर्ज

इस कार्रवाई के संबंध में थाना सिटी फरीदकोट में मुकदमा नंबर 477, दिनांक 16 सितंबर 2026 दर्ज किया गया है। मामला आर्म्स एक्ट की धाराओं 25(6), 25(7), 54/59 के तहत दर्ज किया गया है।

फरीदकोट पुलिस के अनुसार, मामले की गहन जांच जारी है। जांच में हथियारों के स्रोत, आरोपियों के अन्य साथियों और संभावित अंतरराष्ट्रीय कनेक्शनों का पता लगाया जा रहा है, ताकि अवैध हथियार सप्लाई चेन से जुड़े पूरे नेटवर्क की जानकारी हासिल की जा सके।

📍 Location: Faridkot (Faridkot)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें