Last Updated: October 2, 2026

Dainik Savera Times Logo

मंत्री तरुणप्रीत सिंह सौंद ने एशिया के सबसे बड़े अनाज मंडी खन्ना में धान की खरीद का शुभारंभ

October 2, 2026

मंत्री तरुणप्रीत सिंह सौंद ने एशिया के सबसे बड़े अनाज मंडी खन्ना में धान की खरीद का शुभारंभ

लुधियाना। धान के मौसम के दौरान, किसानों को मंडियों में किसी भी तरह की समस्या का सामना नहीं करने दिया जाएगा और सरकार किसानों की फसल का एक-एक दाना खरीदने और उठाने के साथ-साथ समय पर भुगतान करने के लिए प्रतिबद्ध है।

पंजाब के ग्रामीण विकास और पंचायत, श्रम, बिजली और पर्यटन और सांस्कृतिक मामलों के मंत्री तरुणप्रीत सिंह सौंद ने एशिया की सबसे बड़ी अनाज मंडी खन्ना में धान की आधिकारिक खरीद का उद्घाटन करते हुए और खरीद व्यवस्था की समीक्षा करते हुए ये विचार व्यक्त किए।

कैबिनेट मंत्री तरुणप्रीत सिंह सौंद ने कहा कि राज्य को 2026-27 सीजन के लिए 180 लाख मीट्रिक टन धान की खरीद का लक्ष्य मिला है। धान का न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) 2,461 रुपये प्रति क्विंटल तय किया गया है। उन्होंने आगे कहा कि बोरे की पर्याप्त व्यवस्था की गई है ताकि किसानों को किसी भी तरह की समस्या का सामना न करना पड़े।

मंत्री सौंद ने आश्वासन दिया कि फसल का उठाव और भुगतान एक साथ किया जाएगा और भुगतान सीधे किसानों के खातों में तुरंत डाल दिया जाएगा। उन्होंने खाद्य और नागरिक आपूर्ति विभाग, पंजाब मंडी बोर्ड, खरीद एजेंसियों के प्रमुखों और जिला प्रशासन के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे मंडियों में पारदर्शिता और दक्षता सुनिश्चित करने के लिए व्यक्तिगत रूप से निगरानी करें।

सौंद ने कहा कि पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशों के अनुसार वह धान की खरीद की चल रही व्यवस्था की जांच करने के लिए अनाज मंडियों का दौरा करेंगे। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार ने अनाज मंडियों में धान की खरीद के लिए बेहतरीन इंतजाम किए हैं। उन्होंने कहा कि किसी भी किसान को मंडी में धान लाते समय किसी भी समस्या का सामना नहीं करने दिया जाएगा। उन्होंने किसानों से मंडियों में सूखा और ठीक से साफ किया हुआ धान लाने की भी अपील की ताकि इसकी तुरंत खरीद की जा सके।

इससे पहले, कैबिनेट मंत्री सौंद ने अधिकारियों के साथ बाजार समिति कार्यालय खन्ना में प्रशासनिक अधिकारियों और आढ़तियों के साथ बैठक की और धान की खरीद व्यवस्था को सुचारू बनाने पर चर्चा की। इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री तरुणप्रीत सिंह सौंद को भी आढ़तिया एसोसिएशन खन्ना द्वारा सम्मानित किया गया।

इस मौके पर मार्केट कमेटी खरार के चेयरमैन हरकेश चंद शर्मा, सहकारी समितियों मोहाली के सहायक रजिस्ट्रार जसविंदर सिंह, एम. डी. सहकारी बैंक मोहाली भास्कर कटारिया, जिला सहकारी बैंक मोहाली के मैनेजर देविंदर पाल सिंह, मुख्य कृषि अधिकारी मोहाली राजेश कुमार रहेजा और कृषि विकास अधिकारी मोहाली गुरदियाल कुमार भी उपस्थित थे।

📍 Location: लुधियाना (लुधियाना)

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें