Last Updated: October 13, 2026

Dainik Savera Times Logo

मोगा में त्योहारों से पहले अतिक्रमण पर नगर निगम सख्त, सामान जब्त कर लगाया जाएगा जुर्माना

October 13, 2026

मोगा में त्योहारों से पहले अतिक्रमण पर नगर निगम सख्त, सामान जब्त कर लगाया जाएगा जुर्माना

मोगाः त्योहारों का सीजन शुरू होते ही मोगा शहर के प्रमुख बाजारों में खरीदारी के लिए लोगों की भीड़ बढ़ने लगी है। ऐसे में दुकानों के बाहर सामान रखने, अस्थायी टेंट लगाने और सड़क किनारे वाहन खड़े करने के कारण कई बाजारों में यातायात व्यवस्था प्रभावित हो रही है। इससे पैदल चलने वालों और दोपहिया वाहन चालकों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। वहीं, संकरे रास्तों पर अतिक्रमण के कारण आपात स्थिति में फायर ब्रिगेड और एंबुलेंस जैसी जरूरी सेवाओं के वाहनों की आवाजाही प्रभावित होने का खतरा भी बना रहता है।

इसी समस्या को देखते हुए नगर निगम मोगा ने त्योहारों के मद्देनजर बाजारों को अतिक्रमण मुक्त बनाने के लिए विशेष अभियान शुरू किया है। नगर निगम के चीफ सेनेटरी इंस्पेक्टर सुमन कुमार खैरालिया ने बताया कि तहबाजारी टीम को सक्रिय कर दिया गया है। टीम रोजाना विभिन्न बाजारों में जाकर दुकानों के बाहर रखे सामान को हटाने के लिए कार्रवाई कर रही है।

पहले चेतावनी, फिर सामान जब्त कर लगेगा जुर्माना

सुमन कुमार खैरालिया ने कहा कि नियमों का पहली बार उल्लंघन करने वालों को चेतावनी दी जाएगी। इसके बावजूद यदि कोई दुकानदार सड़क या सार्वजनिक स्थान पर सामान रखकर कब्जा करता है तो उसका सामान जब्त कर लिया जाएगा। जब्त सामान नगर निगम कार्यालय में जमा कराया जाएगा और नियमानुसार जुर्माना भरने के बाद ही वापस किया जाएगा। उन्होंने स्पष्ट किया कि नियमों का उल्लंघन करने वालों को किसी के दबाव में आकर छूट नहीं दी जाएगी। यदि किसी दुकानदार को कार्रवाई को लेकर कोई आपत्ति या समस्या है तो वह नगर निगम कार्यालय में आकर अपनी बात रख सकता है।

बाग गली, कपड़ा मार्केट और कबाड़ बाजार पर रहेगी नजर

शहर की बाग गली, कैंप कपड़ा मार्केट, फौजी मार्केट और कबाड़ बाजार सहित कई व्यस्त इलाकों में दुकानों के बाहर सामान फैलाने के कारण रास्ते संकरे हो जाते हैं। इससे लोगों को बाजारों में आने-जाने में परेशानी होती है। त्योहारों के दौरान भीड़ बढ़ने के कारण यह समस्या और गंभीर हो सकती है। चीफ सेनेटरी इंस्पेक्टर ने दुकानदारों से अपील की कि वे अपना सामान दुकान की निर्धारित सीमा के भीतर ही रखें, ताकि बाजारों में यातायात सुचारू रहे और खरीदारी करने आने वाले लोगों को परेशानी न हो।

फायर ब्रिगेड का रास्ता रोकने वालों पर भी होगी कार्रवाई

कैंप कपड़ा मार्केट में पिछले दिनों आग लगने की घटना के बाद बाजारों के संकरे रास्तों और अतिक्रमण का मुद्दा फिर चर्चा में आया है। दुकानों के बाहर सामान फैला होने से आग लगने जैसी आपात स्थिति में दमकल गाड़ियों के पहुंचने में बाधा आने की आशंका रहती है। सुमन कुमार खैरालिया ने कहा कि फायर ब्रिगेड की गाड़ियों के लिए रास्ता खुला रखना बेहद जरूरी है। दुकानदारों को सड़क तक सामान फैलाने से बचना चाहिए और अग्निशमन उपकरणों तथा फायर हाइड्रेंट तक पहुंच में बाधा नहीं डालनी चाहिए। दिवाली के दौरान मिठाई की दुकानों के बाहर लगाए जाने वाले टेंट और अन्य अस्थायी व्यवस्थाओं के कारण यदि सार्वजनिक रास्ता बाधित होता है तो नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।

सब्जी मंडी और सिविल अस्पताल के बाहर भी होगी जांच

मोगा की सब्जी मंडी में दुकानदारों और रेहड़ी चालकों द्वारा सड़क किनारे सामान लगाने से यातायात प्रभावित होने की शिकायतें भी सामने आ रही हैं। इस संबंध में सुमन कुमार ने बताया कि मंडी में कुछ स्थानों पर चैंबर बनाने का काम चल रहा है। इसके चलते कारोबारियों को अस्थायी रूप से सामान पीछे करके लगाने के लिए कहा गया है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि टीम भेजकर सामान निर्धारित सीमा के भीतर करवाया जाएगा।

सिविल अस्पताल के बाहर यातायात और पार्किंग की समस्या पर उन्होंने कहा कि नगर निगम की टीम ट्रैफिक पुलिस के सहयोग से कार्रवाई करती है। अस्पताल के बाहर सड़क के सौंदर्यीकरण का काम भी चल रहा है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे इस तरह वाहन खड़े न करें, जिससे मरीजों और एंबुलेंस की आवाजाही में बाधा आए।

दुकानदारों और शहरवासियों से सहयोग की अपील

सुमन कुमार खैरालिया ने कहा कि नगर निगम की टीम केवल शिकायत मिलने पर ही नहीं, बल्कि रोजाना भी अतिक्रमण के खिलाफ कार्रवाई करती है। उन्होंने कहा कि शहर की सफाई और यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाए रखने के लिए नगर निगम के साथ दुकानदारों और आम लोगों का सहयोग भी जरूरी है। उन्होंने दुकानदारों से सामान दुकान की सीमा के भीतर रखने और खरीदारी के लिए आने वाले लोगों से अपने वाहन निर्धारित पार्किंग स्थलों पर खड़े करने की अपील की। साथ ही, शहरवासियों से कहा कि यदि किसी इलाके में अतिक्रमण के कारण परेशानी हो रही है तो वे नगर निगम कार्यालय में इसकी सूचना दें, ताकि समस्या के समाधान के लिए आवश्यक कार्रवाई की जा सके।

📍 Location: मोगा

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें