Last Updated: October 17, 2026

Dainik Savera Times Logo

केंद्रीय सिख संग्रहालय में लगाया जाएगा परविंदर सिंह का चित्र- एडवोकेट धामी

October 17, 2026

केंद्रीय सिख संग्रहालय में लगाया जाएगा परविंदर सिंह का चित्र- एडवोकेट धामी

अमृतसर: सिख समुदाय भाई परविंदर सिंह झोटा की कुर्बानी को हमेशा याद रखेगा, जिन्होंने पंजाब के युवाओं को ड्रग्स के खतरनाक जाल से बचाने के लिए लड़ते हुए शहादत दी। ड्रग्स के खिलाफ उनके शुरू किए संघर्ष को आगे बढ़ाना और युवा पीढ़ी को ड्रग्स से बचाना समय की मांग है। यह बात शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के प्रेसिडेंट एडवोकेट हरजिंदर सिंह धामी ने आज भाई परविंदर सिंह झोटा के पिता बापू भीम सिंह से मुलाकात के दौरान कही, जिन्होंने ड्रग्स के खिलाफ चल रहे संघर्ष के दौरान शहादत दी।

इस मौके पर तख्त श्री दमदमा साहिब, तलवंडी साबो के जत्थेदार सिंह साहिब, बाबा टेक सिंह, SGPC के इंटरनल मेंबर गुरप्रीत सिंह झब्बर, सेक्रेटरी बलविंदर सिंह काहलवां, सतबीर सिंह, हरभजन सिंह वक्ता भी उनके साथ थे। इस बीच, एडवोकेट धामी ने परिवार के प्रति अपनी संवेदनाएं जाहिर कीं और प्रार्थना की कि गुरु साहिब परिवार को यह दुख सहने की ताकत दें और उन्हें हमेशा बेहतर हालत में रखें।

इस मौके पर भाई परविंदर सिंह झोटा की याद को सम्मान के साथ संभालकर रखने का ऐलान करते हुए एडवोकेट धामी ने कहा कि उनकी तस्वीर श्री हरमंदिर साहिब कॉम्प्लेक्स में बने सेंट्रल सिख म्यूज़ियम में लगाई जाएगी। उन्होंने कहा कि यह पहल भाई झोटा के ड्रग्स के खिलाफ़ संघर्ष और पंजाब के युवाओं को बचाने के उनके कमिटमेंट को याद करने का एक प्रतीक होगी।

उन्होंने कहा कि भाई परविंदर सिंह झोटा ने पंजाब के युवाओं को ड्रग्स से बचाने के मकसद से संघर्ष का रास्ता चुना। ऐसे संघर्षों में योगदान देने वाले युवाओं की हिम्मत और समाज के प्रति उनके कमिटमेंट को नज़रअंदाज़ नहीं किया जा सकता। उन्होंने भाई परविंदर सिंह झोटा के पिता बापू भान सिंह को भरोसा दिलाया कि शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी इस दुख की घड़ी में परिवार के साथ खड़ी है। परिवार जो भी आदेश देगा, उसे माना जाएगा। उन्होंने कहा कि परिवार का दुख शब्दों में बयां करना मुश्किल है, लेकिन सिख संस्थाओं का यह फर्ज है कि वे ऐसे समय में परिवार का साथ दें और उन्हें एहसास दिलाएं कि वे अकेले नहीं हैं।

इस मौके पर एडवोकेट धामी ने भाई परविंदर सिंह झोटा के साथ घायल नौजवानों का भी हालचाल पूछा और उनकी सेहत के बारे में जानकारी ली। घायल नौजवानों के प्रति हमदर्दी जताते हुए उन्होंने ऐलान किया कि शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी हर घायल नौजवान को 5 लाख रुपये की आर्थिक मदद देगी। उन्होंने यह भी कहा कि अगर वे चाहें तो शिरोमणि कमेटी उनका इलाज श्री गुरु रामदास जी मेडिकल कॉलेज श्री अमृतसर में करवाने के लिए तैयार है। शिरोमणि कमेटी पूरी कोशिश करेगी कि उन्हें इलाज करवाने में कोई दिक्कत न आए।

इस मौके पर शिरोमणि कमेटी के प्रेसिडेंट एडवोकेट हरजिंदर सिंह धामी ने इंसाफ के लिए संघर्ष कर रही संगतों के लिए लंगर सेवा जारी रखने और टॉयलेट वगैरह का इंतजाम करने का भी ऐलान किया। इस समय तख्त श्री दमदमा साहिब के मैनेजर स. नरिंदरजीत सिंह, गुरुद्वारा बाबा गंधा सिंह जी के मैनेजर स. सुरजीत सिंह ठीकरीवाल, इंचार्ज स. भोला सिंह भी मौजूद थे।

 

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें