Last Updated: October 4, 2026

Dainik Savera Times Logo

बड़ी कार कंपनियों की बिक्री सितंबर में घटी, दोपहिया वाहनों ने पकड़ी रफ्तार

October 2, 2024

बड़ी कार कंपनियों की बिक्री सितंबर में घटी, दोपहिया वाहनों ने पकड़ी रफ्तार

नई दिल्ली: वाहन विनिर्माता कंपनियों मारुति सुजुकी इंडिया, हुंडई और टाटा मोटर्स की थोक बिक्री में सितंबर के दौरान गिरावट दर्ज की गई। इन कंपनियों ने डीलरों के पास वाहनों का स्टॉक कम करने के लिए आपूíत घटा दी है। वाहन विनिर्माता कंपनियों ने सितंबर 2024 की थोक बिक्री के आंकड़े जारी किए। इनसे पता चलता है कि बाजार में मांग कम बनी
हुई है।

मारुति सुजुकी इंडिया ने पिछले महीने यात्री वाहनों की कुल घरेलू बिक्री में 4 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की। इसकी थोक बिक्री एक साल पहले के 1,50,812 इकाइयों की तुलना में 1,44,962 इकाई रही। देश की अग्रणी वाहन कंपनी ने कहा कि आल्टो और एस-प्रैसो जैसी छोटी कारों की बिक्री सितंबर में मामूली रूप से बढ़कर 10,363 इकाई हो गई जबकि एक साल पहले 10,351 इकाइयों की बिक्री हुई थी। मारुति सुजुकी के वरिष्ठ कार्यपालक अधिकारी (विपणन एवं बिक्री) पार्थो बनर्जी ने कहा कि कंपनी बाजार की मांग के अनुरूप डीलरों के स्तर पर स्टॉक को दुरुस्त करने के लिए आपूíत कम कर रही है।

हुंडई मोटर इंडिया ने कहा कि घरेलू आपूíत में सितंबर के दौरान 6 प्रतिशत की गिरावट देखी गई। इस दौरान 51,101 इकाइयों की थोक बिक्री की गई जबकि एक साल पहले इसी अवधि में यह 54,241 इकाई थी। टोयोटा किलरेस्कर मोटर की सितंबर में थोक बिक्री 14 प्रतिशत बढ़कर 26,847 इकाई हो गई। कंपनी ने पिछले साल सितंबर में 23,590 वाहन बेचे थे। जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर इंडिया की सितंबर में खुदरा बिक्री 8 प्रतिशत घटकर 4,588 इकाई रह गई।

किआ इंडिया की बिक्री सितंबर में सालाना आधार पर 17 प्रतिशत बढ़कर 23,523 इकाई हो गई जो साल भर पहले 20,022 इकाई थी। दोपहिया वाहन खंड की शीर्ष कंपनी हीरो मोटोकॉर्प ने पिछले महीने 6,37,050 वाहनों की बिक्री की जो सालाना आधार पर 19 प्रतिशत अधिक है। बजाज ऑटो की घरेलू बिक्री पिछले साल सितंबर में बेची गई 2,53,193 इकाइयों से 23 प्रतिशत बढ़कर 3,11,887 वाहन हो गई। होंडा मोटरसाइकिल एंड स्कूटर इंडिया ने कहा कि घरेलू बाजार में इसकी थोक बिक्री एक साल पहले के 4,91,802 इकाइयों से बढ़कर 5,36,391 इकाई हो गई।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें