Site icon Dainik Savera Times | Hindi News Portal

पंजाब पुलिस की बड़ी कार्रवाई, डल्लेवाल-पंधेर सहित कई किसान नेता हिरासत में, शंभू और खनौरी बॉर्डर पर इंटरनेट सेवाएं बंद

Shambhu and Khanauri border : पंजाब हरियाणा के शंभू और खनौरी बॉर्डर पर 13 फरवरी 2023 से प्रदर्शन कर रहे किसानों पर पंजाब पुलिस ने बड़ी करवाई की है। आपको बतादें कि इन दोनों बॉर्डर पर लगे टेंटों पर पुलिस ने पीला पंजा चला दिया। इसके इलावा पुलिस ने किसान नेताओं जगजीत सिंह डल्लेवाल और सरवन सिंह पंधेर सहित 200 से ज्यादा आंदोलनकारी किसानों को हिरासत में ले लिया है। इस दौरान किसानों और सुरक्षा बलों के बीच झड़प हुई, जब किसान खनौरी और शंभू सीमा बिंदुओं की ओर मार्च करने की कोशिश कर रहे थे।

कुछ जिलों में इंटरनेट सर्विस बंद की गई

आपको बता दें कि किसानों के गुस्से को देखते हुए पंजाब के कुछ जिलों में इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई हैं और इसके साथ ही शंभू बॉर्डर और खनौरी बॉर्डर पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया है। दोनों स्थानों पर बसें, एम्बुलेंस और अग्निशमन वाहन तैनात किए गए हैं। इस ऑपरेशन का नेतृत्व पटियाला रेंज के डीआईजी मनदीप सिंह संधू कर रहे हैं। बता दे कि दोनों सीमाओं पर लगभग 3,000 पुलिस कर्मियों को तैनात किया गया है।

बता दें कि डल्लेवाल और पंढेर जैसे प्रमुख नेताओं की हिरासत के साथ, तनाव बढ़ गया है। सरकार और किसानों के बीच अगले दौर की वार्ता 4 मई को होनी है। बढ़ती स्थिति को नियंत्रित करने के लिए, अधिकारियों ने प्रमुख विरोध स्थलों पर बिजली की आपूर्ति काट दी और इंटरनेट बंद कर दिया।

शंभू-खनौरी बॉर्डर पर पहुंची हरियाणा पुलिस

बता दें कि पंजाब पुलिस की कार्रवाई के बाद आज हरियाणा पुलिस भी दोनों बॉर्डर पर पहुंचेगी, जिसके बाद सीमेंट के बैरिकेड्स हटा दिए जाएंगे। इसके बाद शंभू बॉर्डर से जीटी रोड को वाहनों की आवाजाही के लिए खोल दिया जाएगा। इससे पहले चंडीगढ़ में केंद्र सरकार के साथ किसानों की 7वीं वार्ता भी बेनतीजा रही। इस बैठक से बाहर आए किसान मजदूर मोर्चा (केएमएम) के संयोजक सरवन पंधेर और संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) के जगजीत दल्लेवाल समेत कई नेताओं को हिरासत में ले लिया गया। बताया जा रहा है कि जगजीत सिंह दल्लेवाल को जालंधर के पीआईएमएस अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

किसान 13 फरवरी 2024 से शंभू और खनौरी बॉर्डर पर कर रहे थे आंदोलन

किसान 13 फरवरी 2024 से शंभू और खनौरी बॉर्डर पर धरना दे रहे हैं। 13 फरवरी को जब वे दिल्ली जा रहे थे तो हरियाणा पुलिस ने बैरिकेड्स लगाकर उन्हें रोक लिया। आपको बता दें कि किसान न्यूनतम समर्थन मूल्य की गारंटी वाले कानून की मांग कर रहे हैं। इससे पहले उन्होंने 4 बार दिल्ली जाने की कोशिश की, लेकिन उन्हें शंभू बॉर्डर से आगे नहीं जाने दिया गया। बुधवार को चंडीगढ़ में किसान नेताओं और केंद्र सरकार के प्रतिनिधियों के बीच सातवें दौर की वार्ता हुई। इस बैठक में केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान, पीयूष गोयल और प्रह्लाद जोशी मौजूद थे। बैठक सुबह 11 बजे शुरू हुई और चार घंटे तक चली, लेकिन कोई समाधान नहीं निकला।

टकराव से बचने के लिए पटियाला रेंज के डीआईजी मनदीप सिंह सिद्धू ने शेष प्रदर्शनकारियों को संबोधित किया और उनसे स्वेच्छा से जाने का आग्रह किया। उन्होंने कहा, ‘हम 3,000 से ज्यादा लोग हैं और आप सिर्फ कुछ सौ हैं। हमें इन जगहों को खाली करना ही होगा, चाहे कुछ भी हो जाए। आपके नेताओं को चंडीगढ़ में पहले ही हिरासत में लिया जा चुका है…हम बल प्रयोग नहीं करना चाहते, इसलिए हम सभी से अनुरोध करते हैं कि वे स्वेच्छा से बसों में चढ़ें।‘

Exit mobile version