Dainik Savera Times

पंजाब के सभी गांवों के छप्पड़ों की सफाई का कार्य शुरू: Tarunpreet Singh Saund

फतेहगढ़ साहिब: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की अगुवाई वाली पंजाब सरकार अगले कुछ हफ्तों में राज्य के सभी गांवों के करीब 15000 छप्पड़ों की सफाई के लिए तैयार है। इस संबंधी कार्य पंजाब के कई गांवों में शुरू भी हो चुके हैं।

यह जानकारी ग्रामीण विकास और पंचायत मंत्री तरुनप्रीत सिंह सौंद ने सरहिंद ब्लॉक के गांव चनारथल कलां, खरे और डेरा मीरा मीरां, बस्सी पठाणां ब्लॉक के गांव रैली और खेड़ा ब्लॉक के गांव इसरहेल और चूनी कलां में छप्पड़ों की सफाई की परियोजनाओं का निरीक्षण करने के मौके पर साझा की।

-पंजाब में छप्पड़ों की सफाई का कार्य शुरू

सौंद ने कहा कि पंजाब सरकार ने उन छप्पड़ों की सफाई का कार्य शुरू किया है, जिन्हें पिछली सरकारों ने अनदेखा किया था और पिछले 15-25 वर्षों से इनकी ना तो कोई सुध ली गई थी और ना ही कोई संभाल की गई थी। कई छप्पड़ों की दशकों से सफाई नहीं की गई। ऐसे छप्पड़ ओवरफ्लो हो जाते हैं और गांवों में गंदे पानी की बदबू आती है और मच्छरों की भरमार हो जाती है, लेकिन अब मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की अगुवाई वाली सरकार इन हालातों को बदलने जा रही है।

तरुनप्रीत सिंह सौंद ने कहा कि राज्य के कई गांवों में छप्पड़ों की सफाई करने और गंदा पानी निकालने का काम शुरू हो गया है। जल्दी ही सभी गांवों को कवर किया जाएगा। 1062 छप्पड़ों में से पहले ही गंदे पानी का निकास किया जा चुका है और करीब 400 छप्पड़ों से गाद निकाली जा चुकी है। आवश्यकता अनुसार नालों की डीसिल्टिंग और रिसिल्टिंग, दोनों काम किए जा रहे हैं।

-4573 करोड़ के पैकेज को मिली मंजूरी

उन्होंने कहा कि गांवों के समग्र विकास के लिए हाल ही में पंजाब सरकार ने 4573 करोड़ रुपये के पैकेज (बजट) को गांवों के विकास के लिए मंजूरी दी है। सरकार की प्राथमिकता गांवों में बुनियादी सुविधाओं में सुधार करना है, जिसके तहत गांवों के छप्पड़ों की मरम्मत, रख-रखाव और देखभाल और खेल मैदानों पर विशेष जोर दिया जा रहा है। थापर/सीचेवाल मॉडल के जरिए गांवों में सीवरेज ट्रीटमेंट सुविधाएं सुनिश्चित की जा रही हैं।

उन्होंने बताया कि वरिष्ठ अधिकारियों को फील्ड दौरे करने और छप्पड़ों की सफाई का जायजा प्राथमिकता के आधार पर लेने के निर्देश भी दिए गए हैं। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए अधिकारियों और कर्मचारियों की अनदेखी बिल्कुल भी बर्दाश्त नहीं की जाएगी। गांवों का विकास सरकार का प्राथमिक क्षेत्र है। गांवों के छप्पड़ों के पानी के सैंपल लिए जा रहे हैं। यदि पानी के सैंपल तय मानदंडों के अनुरूप आते हैं, तो पानी सिंचाई के लिए खेतों को दिया जाएगा, अन्यथा पानी साफ करने का प्रोजेक्ट लाकर पानी को साफ करने के बाद सिंचाई के लिए इस्तेमाल किया जाएगा।

-CM मान की अगुवाई में हो रहा कार्य

कैबिनेट मंत्री ने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की अगुवाई में और दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की रहनुमाई में पंजाब को ‘रंगला पंजाब’ बनाने का मिशन तेजी से आगे बढ़ रहा है। वह खुद व्यक्तिगत रूप से पंजाब के गांवों के समग्र विकास की निगरानी कर रहे हैं।

सौंद ने बताया कि मानसून सीजन से पहले, पंजाब सरकार जहां भी जरूरत पड़ेगी, छप्पड़ों को गाद मुक्त करेगी और गंदा पानी बाहर निकालेगी। इससे भूजल स्तर में भी सुधार होगा और पंजाब को भूजल स्तर के गिरते स्तर की समस्या को दूर करने में मदद मिलेगी। गांवों के दौरे के मौके पर क्षेत्र फतेहगढ़ साहिब के विधायक लखबीर सिंह राय और हलका बस्सी पठाणां के विधायक रूपिंदर सिंह हैपी और विभिन्न विभागों के अधिकारी भी मौजूद थे। इससे पहले कैबिनेट मंत्री और जिले के विधायकों ने गुरूद्वारा श्री फतेहगढ़ साहिब में माथा भी टेका।

ये भी पढ़ें: Rashmika Mandanna के बर्थडे पर Vijay Deverakonda ने शेयर की राणाबाली की अनसीन वीडियो, दिखा जयाम्मा का प्यारा लुक

Exit mobile version