नई दिल्ली Asaduddin Owaisi : ऑपरेशन सिंदूर पर संसद में गरमागरम बहस जारी है, एआईएमआईएम सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने सोमवार को 2025 एशिया कप में भारत और पाकिस्तान के बीच आगामी क्रिकेट मैच पर अपनी चिंता व्यक्त की और पहलगाम हमले के लिए जवाबदेही पर सवाल उठाए।
मेरी अंतरात्मा मुझे वह मैच देखने की इजाजत नहीं देती
सोमवार को लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा के दौरान ओवैसी ने कहा, “क्या आपकी अंतरात्मा आपको बैसरन में मारे गए लोगों के परिजनों से भारत और पाकिस्तान का क्रिकेट मैच देखने के लिए कहने की इजाजत देती है?… हम पाकिस्तान का 80 फीसदी पानी रोक रहे हैं और कह रहे हैं कि पानी और खून साथ-साथ नहीं बहेंगे। क्या आप क्रिकेट मैच खेलेंगे? मेरी अंतरात्मा मुझे वह मैच देखने की इजाजत नहीं देती।”
सरकार में इतनी हिम्मत है मृतकों के परिवार को बुलाकर कहे आप भारत-पाकिस्तान का मैच देखिए
उन्होंने सरकार से सीधा सवाल करते हुए पूछा, “क्या इस सरकार में इतनी हिम्मत है कि वह 25 मृतकों को बुलाकर कहे कि हमने ऑपरेशन सिंदूर में बदला ले लिया है, अब आप पाकिस्तान के साथ मैच देखिए?”
उनकी यह टिप्पणी एशियाई क्रिकेट परिषद (एसीसी) के अध्यक्ष और पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) के चेयरमैन मोहसिन नकवी द्वारा यह घोषणा किए जाने के बाद आई है कि पुरुष एशिया कप 2025 का आयोजन 9 से 28 सितंबर तक संयुक्त अरब अमीरात में किया जाएगा। ग्रुप ए में भारत, पाकिस्तान, यूएई और ओमान हैं, जबकि ग्रुप बी में श्रीलंका, बांग्लादेश, अफगानिस्तान और हांगकांग शामिल हैं।
पहलगाम किसने किया?
उन्होंने यह भी सवाल उठाया कि बैसरन घटना के अपराधी भारतीय क्षेत्र में घुसपैठ करने में कैसे कामयाब रहे। पहलगाम की घटना का हवाला देते हुए उन्होंने पूछा, “पहलगाम किसने किया? हमारे पास 7.5 लाख सेना और केंद्रीय अर्धसैनिक बल हैं। ये चार चूहे कहां से घुस आए और हमारे भारतीय नागरिकों को मार डाला? जवाबदेही किस पर तय की जाएगी?”
इससे पहले, पूर्व भारतीय कप्तान और पूर्व बीसीसीआई अध्यक्ष सौरव गांगुली ने भी एशिया कप 2025 में होने वाले भारत-पाकिस्तान मुकाबले पर अपनी राय रखते हुए कहा था कि खेल जारी रहना चाहिए, लेकिन आतंकवाद से सख्ती से निपटा जाना चाहिए।
गांगुली ने कहा, मुझे कोई आपत्ति नहीं, खेल जारी रहना चाहिए
गांगुली ने एएनआई से कहा, “मुझे कोई आपत्ति नहीं है। खेल जारी रहना चाहिए। साथ ही, पहलगाम नहीं होना चाहिए, लेकिन खेल जारी रहना चाहिए। आतंकवाद नहीं होना चाहिए; इसे रोकना होगा। भारत ने आतंकवाद के प्रति कड़ा रुख अपनाया है… खेल खेले जाने चाहिए।”
लोकसभा में सोमवार दोपहर ‘पहलगाम में हुए हालिया आतंकवादी हमले के जवाब में शुरू किए गए भारत के सशक्त, सफल और निर्णायक ऑपरेशन सिंदूर’ पर चर्चा शुरू हुई। चर्चा की शुरुआत रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने की।

