Last Updated: October 7, 2026

Dainik Savera Times Logo

IND vs ENG 3rd Test: इंग्लैंड ने भारत के हाथों से छीनी जीत; लॉर्ड्स में टीम इंडिया को 22 रनों से हराया, सीरीज में बनाई 2-1 से बढ़त

July 14, 2025

IND vs ENG 3rd Test: इंग्लैंड ने भारत के हाथों से छीनी जीत; लॉर्ड्स में टीम इंडिया  को 22 रनों से हराया, सीरीज में बनाई 2-1 से बढ़त

लॉर्ड्स IND vs ENG 3rd Test:: भारत और इंग्लैंड के बीच पांच मैचों की टेस्ट सीरीज के तीसरे मुकाबले को मेजबान टीम ने 22 रनों से जीत लिया है। इसके साथ ही इस सीरीज में इंग्लैंड ने 2-1 से बढ़त बना ली है। तीसरे टेस्ट में जीत के लिए भारतीय क्रिकेट टीम को 193 रनों का टारगेट मिला था, जिसके जवाब में टीम इंडिया की पारी पांचवें दिन 170 रनों पर ही सिमट गई।

जडेजा को छोड़कर कोई भी बल्लेबाज नहीं चला
इंग्लैंड की टीम के गेंदबाज भारत की दूसरी पारी में पूरी तरह से हावी रहे। भारतीय टीम चौथे दिन ही लक्ष्य का पीछा करते हुए अपने चार अहम विकेट गंवा चुकी थी। पांचवें दिन रवींद्र जडेजा को छोड़कर कोई भी बल्लेबाज अंग्रेज गेंदबाजों के सामने रन नहीं बना सका। जडेजा ने मुख्य बल्लेबाजों के जल्द आउट हो जाने के बाद निचले क्रम के बल्लेबाजों के साथ अहम साझेदारी करके मैच को करीब ले जाने की भरसक कोशिश की।

जडेजा 61 रन बनाकर रहे नाबाद
जडेजा 181 गेंदों पर धैर्यपूर्वक 61 रन बनाकर नाबाद रहे, लेकिन उन्हें दूसरे छोर पर पर्याप्त सपोर्ट नहीं मिल पाया। इसके बावजूद जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज जैसे खिलाड़ियों ने क्रमशः 54 और 30 गेंद खेलकर क्रीज पर टिकने के लिए शानदार जज्बा दिखाया। हालांकि मोहम्मद सिराज अंत में शोएब बशीर की गेंद पर बेहद दुर्भाग्यपूर्ण तरीके से बोल्ड हो गए और भारत की पारी का अंत 170 रन पर हो गया।

ऋषभ पंत के आउट होते ही भारतीय टीम को लगा सबसे बड़ा झटका
इससे पहले, पांचवें दिन के पहले सेशन में भारतीय टीम को सबसे बड़ा झटका ऋषभ पंत के आउट होने पर लगा, जिन्होंने इस सीरीज में अपनी शानदार फॉर्म से बेहतरीन पारियों को अंजाम दिया है। पहली पारी में 74 रन बनाने वाले पंत दूसरी पारी में महज 9 रन बनाकर आउट हो गए। उन्हें जोफ्रा आर्चर ने बोल्ड किया।

स्टोक्स ने केएल राहुल को बोल्ड करके तोड़ी उम्मीद
इसके बाद केएल राहुल को मेजबान टीम के कप्तान बेन स्टोक्स ने बोल्ड करके भारत की उम्मीद को बड़ा झटका दिया। राहुल ने 58 गेंदों पर 39 रनों की पारी खेली, जिसमें उन्होंने छह चौके लगाए। इसके बाद जोफ्रा आर्चर ने वाशिंगटन सुंदर को खाता भी नहीं खोलने दिया और अपनी ही गेंद पर उनका कैच लपका।

क्रिस वोक्स ने तोड़ी जडेजा- नितीश रेड्डी की पार्टनरशिप
सात विकेट गंवाने के बाद भारतीय टीम के लिए रवींद्र जडेजा और नितीश कुमार रेड्डी ने 8वें विकेट के लिए संयम भरी साझेदारी निभाने की कोशिश की। दोनों ने डिफेंसिव खेल दिखाते हुए भारत का स्कोर तीन अंकों तक पहुंचाया। लेकिन लंच से ठीक पहले क्रिस वोक्स ने नितीश को 13 रनों के निजी स्कोर पर जेमी स्मिथ के हाथों कैच आउट कराकर इस पार्टनरशिप को भी तोड़ दिया।

रेड्डी ने 53 गेंदों पर 13 रनों की पारी खेली। इस तरह से लंच तक भारतीय टीम का स्कोर 39.3 ओवर में 8 विकेट के नुकसान पर 112 रन हो गया। लंच के बाद भारतीय बल्लेबाजी पूरी तरह रवींद्र जडेजा के इर्द-गिर्द ही घूमती रही। जडेजा ने पहली पारी में भी 72 रनों का योगदान दिया था।

सीरीज में इंग्लैंड ने बनाई 2-1 से बढ़त
वहीं, इंग्लैंड की ओर से दूसरी पारी में कप्तान बेन स्टोक्स और जोफ्रा आर्चर को 3-3 विकेट मिले। ब्रायडन क्रार्स ने दो, शोएब बशीर और क्रिस वोक्स को 1-1 विकेट मिला।

इससे पहले इस मुकाबले में भारत और इंग्लैंड दोनों की पहली पारी 387 रनों के स्कोर पर सिमट गई थी। इंग्लैंड ने दूसरी पारी में महज 192 ही रन बनाए थे और टीम इंडिया को जीत के लिए 193 रनों का टारगेट मिला था।

पांच मैचों की टेस्ट सीरीज में इंग्लैंड ने पहला और भारत ने दूसरा मुकाबला जीता था। लॉर्ड्स में मुकाबले को गंवाने के बाद भारतीय टीम 1-2 से पीछे हो चुकी है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें