Last Updated: October 8, 2026

Dainik Savera Times Logo

Ind vs Eng Test: पहले टेस्ट मैच में इंग्लैंड ने भारत को 5 विकेट से हराया; बेन डकेट का तूफानी शतक, भारतीय गेंदबाज रहे फेल

June 24, 2025

Ind vs Eng Test: पहले टेस्ट मैच में इंग्लैंड ने भारत को 5 विकेट से हराया; बेन डकेट का तूफानी शतक, भारतीय गेंदबाज रहे फेल

लीड्स Ind vs Eng Test: इंग्लैंड के खिलाफ लीड्स में खेले गए पहले टेस्ट में भारत को हार का सामना करना पड़ा है। इंग्लैंड को जीत के लिए 371 रन का लक्ष्य मिला था। बेन डकेट की 149 रन की बेहतरीन शतकीय पारी के दम पर इंग्लैंड ने 5 विकेट के नुकसान पर 373 रन बनाकर मैच 5 विकेट से जीत लिया। इस जीत के साथ ही इंग्लैंड ने 5 टेस्ट मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली है।

इंग्लैंड के लिए जैक क्रॉले और बेन डकेट ने पहले विकेट के लिए 188 रन की साझेदारी कर जीत की मजबूत नींव रखी। जैक क्रॉले 65 रन बनाकर आउट हुए। लेकिन, पिछली पारी में 62 रन पर आउट हुए डकेट ने 170 गेंद पर 21 चौके और 1 छक्के की मदद से 149 रन की बेहतरीन पारी खेली।

इन दोनों के विकेट गिरने के बाद पिछली पारी के शतकवीर ओली पोप (8 रन) और हैरी ब्रूक (0) का विकेट 253 के स्कोर पर बैक-टू-बैक गिरा। ऐसा लगा कि भारत मैच में वापसी कर सकता है। लेकिन, जो रुट और कप्तान बेन स्टोक्स ने 5वें विकेट के लिए 49 रन की साझेदारी कर टीम को संभाला। स्टोक्स 33 रन बनाकर 5वें विकेट के रूप में तब आउट हुए जब टीम का स्कोर 302 था।

इसके बाद जो रूट और जेमी स्मिथ ने कोई विकेट नहीं गिरने दिया और 71 रन की साझेदारी कर टीम को 5 विकेट से जीत दिला दी। रूट 53 और जेमी स्मिथ 44 पर नाबाद लौटे।

भारत के लिए प्रसिद्ध कृष्णा और शार्दुल ठाकुर ने 2-2 और रविंद्र जडेजा ने 1 विकेट लिए।

भारतीय टीम दूसरी पारी में 364 रन पर ही सिमट गई थी। दूसरी पारी में भारत की तरफ से केएल राहुल और ऋषभ पंत ने शतक लगाया था। राहुल ने 137 और पंत ने 118 रन बनाए थे। इंग्लैड की तरफ से ब्रायडन कार्स और जोश टंग ने 3-3 विकेट लिए थे। जबकि, शोएब बशीर ने 2 और क्रिस वोक्स और बेन स्टोक्स ने 1-1 विकेट लिए थे।

इंग्लैंड अपनी पहली पारी में भारत से छह रन से पिछड़ गई थी। इंग्लैंड अपनी पहली पारी में 465 रन पर सिमटी थी। ओली पोप ने 106 जबकि हैरी ब्रूक ने 99 रन की पारी खेली थी। भारत की तरफ से जसप्रीत बुमराह ने 5, प्रसिद्ध कृष्णा ने 3 और सिराज ने 2 विकेट लिए थे।

भारत ने पहली पारी में 471 रन बनाए थे। पहली पारी में भारत की तरफ से तीन शतक लगे थे। कप्तान शुभमन गिल ने 147, उप कप्तान ऋषभ पंत ने 134 और यशस्वी जायसवाल ने 101 रन की पारी खेली थी। इंग्लैंड के लिए जोश टंग और बेन स्टोक्स ने 4-4 जबकि ब्रायडन कार्स और शोएब बशीर ने 1-1 विकेट लिए थे।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें