Last Updated: October 2, 2026

Dainik Savera Times Logo

Iran Israel Conflict: ईरान के समर्थन में आया रूस, पुतिन बोले- देंगे हरसंभव मदद; अमेरिकी हमलों की निंदा की

June 23, 2025

Iran Israel Conflict: ईरान के समर्थन में आया रूस, पुतिन बोले- देंगे हरसंभव मदद; अमेरिकी हमलों की निंदा की

इंटरनेशनल डेस्क: पश्चिम एशिया में ईरान और इजराइल के बीच पिछले 10 दिनों से भारी तनाव बना हुआ है। इस तनाव के बीच अमेरिका ने हाल ही में ईरान के तीन परमाणु ठिकानों पर हमला कर दिया, जिससे हालात और बिगड़ गए हैं। अब इस मुद्दे पर रूस खुलकर ईरान के समर्थन में आ गया है।

इस संकट में ईरान के साथ खड़ा है रूस 
रूस ने कहा है कि वह ईरान को हर संभव मदद देने के लिए तैयार है। क्रेमलिन (रूसी राष्ट्रपति कार्यालय) के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने सोमवार को बयान दिया कि ईरान को क्या मदद चाहिए, यह तेहरान (ईरान की राजधानी) तय करेगा, और रूस उस अनुसार सहयोग करेगा। पेसकोव ने आगे कहा कि रूस ने ईरान को मध्यस्थता (बिचौलिया बनकर समाधान निकालने) की भी पेशकश की है। उन्होंने कहा कि रूस का यह रुख साफ तौर पर दिखाता है कि वह इस संकट में ईरान के साथ खड़ा है।

पुतिन ने अमेरिका के हमलों की कड़ी आलोचना की
रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भी अमेरिका के हमलों की कड़ी आलोचना की है। उन्होंने सोमवार को ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची से मुलाकात की और कहा कि ईरान के खिलाफ अमेरिका का हमला अनुचित और गलत है। पुतिन ने कहा कि रूस ईरानी जनता की मदद के लिए हर संभव कोशिश करेगा।

रूस ईरान का साथ नहीं छोड़ेगा
पुतिन ने यह भी कहा कि यह मुलाकात दोनों देशों के लिए मौजूदा हालात पर गंभीर चर्चा करने का मौका है, ताकि मिलकर कोई समाधान निकाला जा सके। उन्होंने यह भरोसा दिलाया कि रूस ईरान का साथ नहीं छोड़ेगा। फिलहाल इजराइल, ईरान और अमेरिका के बीच बढ़ते तनाव ने पूरी दुनिया को चिंता में डाल दिया है। कई देशों को डर है कि कहीं यह झगड़ा तीसरे विश्व युद्ध की शुरुआत न कर दे। रूस की इस तरह की प्रतिक्रिया से अंतरराष्ट्रीय राजनीति में बड़ी हलचल मची है।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें