Last Updated: October 2, 2026

Dainik Savera Times Logo

ईरान के सरकारी रेडियो, टेलीविजन भवन पर इजरायल ने किया हमला, बड़ी संख्या में ईरानी पत्रकारों की मौत

June 16, 2025

ईरान के सरकारी रेडियो, टेलीविजन भवन पर इजरायल ने किया हमला, बड़ी संख्या में ईरानी पत्रकारों की मौत

तेहरान: ईरान के दूतावास ने सोमवार को एक इमारत से धुआं निकलते हुए एक तस्वीर साझा की और कहा कि उसके राज्य (Radio) रेडियो और टेलीविजन भवन पर हमला किया गया था, जिसके परिणामस्वरूप बड़ी संख्या में ईरानी पत्रकार मारे गए और घायल हुए।

दूतावास ने एक्स पर एक पोस्ट में विवरण साझा करते हुए कहा कि यह “आपराधिक कृत्य” सभी अंतर्राष्ट्रीय नियमों का उल्लंघन करता है।

इसमें कहा गया है, “कुछ मिनट पहले, एक क्रूर हमले में, अपराधी #ज़ायोनी शासन ने ईरान के राज्य रेडियो और टेलीविज़न (IRIB) की इमारत को निशाना बनाया, जिसमें बड़ी संख्या में ईरानी पत्रकार मारे गए और घायल हुए। हम उम्मीद करते हैं कि #भारत में स्वतंत्र मीडिया इस आपराधिक कृत्य की निंदा करेगा, जो स्पष्ट रूप से सभी अंतर्राष्ट्रीय नियमों का उल्लंघन करता है।”

इससे पहले सोमवार को ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा था, “हम कभी भी आक्रामक नहीं रहे हैं और न ही हैं, लेकिन हाथ में हाथ डालकर हम क्रूर अपराधी के खिलाफ मजबूती से खड़े हैं। जहां हमारे प्यारे लोग इस संघर्ष में डटे हुए हैं, वहीं सरकार भी लोगों के दैनिक जीवन में किसी भी तरह की बाधा को रोकने के लिए पूरी ताकत से प्रयास कर रही है।”

इससे पहले सोमवार को इजरायली रक्षा बलों (आईडीएफ) ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा था कि उसने चार ईरानी खुफिया अधिकारियों को मार गिराया है।

इसमें कहा गया है, “आईडीएफ ने आईआरजीसी के खुफिया संगठन के प्रमुख सहित 4 वरिष्ठ ईरानी खुफिया अधिकारियों को मार गिराया। कल, सटीक आईडीएफ खुफिया जानकारी के आधार पर निर्देशित भारतीय वायुसेना के लड़ाकू विमानों ने तेहरान में शीर्ष ईरानी खुफिया अधिकारियों के आवास की संरचना पर हमला किया।”

ये 4 अधिकारी हैं:
मोहम्मद काज़मी, आईआरजीसी खुफिया संगठन के प्रमुख
मोहम्मद हसन मोहाकिक, उनके डिप्टी
मोहसेन बाकरी, कुद्स फोर्स इंटेलिजेंस के प्रमुख
अबू अल-फदल निकोवेई, उनके डिप्टी

इन अधिकारियों ने ईरान की रणनीतिक योजना और इजरायल, पश्चिम और क्षेत्रीय देशों के खिलाफ आतंकवादी अभियानों में केंद्रीय भूमिका निभाई थी। यह हमला पिछले शुक्रवार को ईरान के सशस्त्र बलों के खुफिया प्रमुख की हत्या के बाद हुआ है – जो ईरान के आतंकवादी नेटवर्क के लिए एक बड़ा झटका है।”

हाल ही में, अमेरिकी विदेश विभाग ने इजरायल के लिए अपनी यात्रा सलाह को उच्चतम स्तर तक बढ़ा दिया है।

मीडिया नोट में कहा गया, “इज़राइल, वेस्ट बैंक और गाजा यात्रा सलाह को स्तर 4 तक अपडेट किया गया: यात्रा न करें”

नोट में कहा गया है, “विदेश विभाग ने 16 जून को इजरायल, पश्चिमी तट और गाजा के लिए अपने यात्रा परामर्श को स्तर 4 “यात्रा न करें” में अद्यतन किया है, ताकि परिवार के सदस्यों और कुछ गैर-आपातकालीन अमेरिकी सरकारी कर्मियों के अधिकृत प्रस्थान को प्रतिबिंबित किया जा सके।”

यह घटनाक्रम पश्चिम एशिया में इजरायल और ईरान के बीच तनाव की पृष्ठभूमि में सामने आया है।

इजरायल ने ईरानी सैन्य और परमाणु स्थलों पर बड़े पैमाने पर हवाई हमला किया, जिसे “ऑपरेशन राइजिंग लायन” नाम दिया गया, जिसके जवाब में ईरान ने इजरायली शहरों पर बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं।

इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट किए गए एक वीडियो बयान में कहा कि इजरायल ने ऑपरेशन राइजिंग लायन शुरू किया है, जो इजरायल के अस्तित्व के लिए ईरानी खतरे को खत्म करने के लिए एक लक्षित सैन्य अभियान है,” उन्होंने कहा कि यह मिशन “तब तक जारी रहेगा जब तक कि इस खतरे को खत्म करने में समय लगे।”

ईरानी समाचार एजेंसी इरना ने कहा कि इस्लामिक रिवोल्यूशन गार्ड कॉर्प्स (आईआरजीसी) ने इजरायली आक्रमण के जवाब में इजरायली लड़ाकू जेट ईंधन उत्पादन सुविधाओं और ऊर्जा आपूर्ति केंद्रों को निशाना बनाकर बड़े पैमाने पर ड्रोन और मिसाइल अभियान शुरू किया है। “ऑपरेशन ट्रू प्रॉमिस 3” नामक यह हमला इजरायली आक्रमण के खिलाफ सीधे जवाबी कार्रवाई में किया गया।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें