Site icon Dainik Savera Times

‘ओडिशा डबल इंजन की गति से आगे बढ़ रहा’, पीएम मोदी ने BSNL 4G सेवा का शुभारंभ किया

नेशनल डेस्क: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को ओडिशा के झारसुगुड़ा में कई बड़ी विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि ओडिशा “डबल इंजन” की गति से आगे बढ़ रहा है और यहां राज्य व देश के विकास के लिए हज़ारों करोड़ रुपये की नई परियोजनाएं चल रही हैं।

प्रधानमंत्री ने बीएसएनएल की स्वदेशी 4जी सेवाओं का भी शुभारंभ किया। साथ ही, उन्होंने नई सेमीकंडक्टर इकाइयों के लिए मंजूरी की घोषणा की। पीएम मोदी ने ओडिशा की क्षमता और यहां के लोगों की मेहनत पर भरोसा जताया और कहा कि ओडिशा में बड़ी परियोजनाओं के लिए काम शुरू हो चुका है। उन्होंने यह भी कहा कि ओडिशा ने कई वर्षों तक गरीबी देखी है, लेकिन अब यह राज्य समृद्धि की ओर बढ़ेगा।

BSNL की स्वदेशी 4जी सेवा का शुभारंभ

प्रधानमंत्री मोदी ने बीएसएनएल की स्वदेशी 4जी सेवाओं का उद्घाटन किया, जो 37,000 करोड़ रुपये की लागत से देशभर में 97,500 मोबाइल टावरों के साथ स्थापित की गई हैं। इन टावरों में से 92,600 से अधिक टावर बीएसएनएल द्वारा बनाए गए हैं। ये टावर सौर ऊर्जा से चलेंगे और इन्हें भारत की सबसे बड़ी ग्रीन टेलीकॉम साइट्स माना जा सकता है। इन टावरों से 26,700 गांवों को इंटरनेट और दूरसंचार सेवाएं मिलेंगी, जिससे 20 लाख से अधिक लोग लाभान्वित होंगे।

 

गरीबों को पक्के घर

प्रधानमंत्री ने सरकार के द्वारा गरीबों और वंचित वर्ग के लोगों को पक्के घर देने के कार्यक्रम पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि ओडिशा में लगभग 50,000 परिवारों को घरों की मंजूरी दी गई है। इस योजना के तहत केंद्र सरकार ने अब तक देशभर में 4 करोड़ से ज्यादा गरीब परिवारों को पक्के घर दिए हैं।

मेक इन इंडिया और जहाज निर्माण

प्रधानमंत्री मोदी ने मेक इन इंडिया की महत्वाकांक्षी योजना पर भी जोर दिया और कहा कि जहाज निर्माण को लेकर हाल ही में 70,000 करोड़ रुपये का पैकेज मंजूर किया गया है। उन्होंने बताया कि अगर भारत के पास अपने जहाज होंगे, तो संकट के समय आयात-निर्यात में कोई रुकावट नहीं आएगी, और यह भारत की राष्ट्रीय सुरक्षा और व्यापार के लिए महत्वपूर्ण होगा।

नवरात्रि पर मां समोली और रमोचनी देवी की पूजा

प्रधानमंत्री ने नवरात्रि के अवसर पर मां समोली और मां रमोचनी देवी के दर्शन किए और सभी से आशीर्वाद लिया। उन्होंने कहा, “नवरात्रि के इन पवित्र दिनों में मुझे मां समोली और मां रमोचनी देवी के दर्शन करने का सौभाग्य प्राप्त हुआ है, और यही आशीर्वाद हमारी शक्ति है।”

 

विकास परियोजनाएं

प्रधानमंत्री मोदी ने ओडिशा में 60,000 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का उद्घाटन किया। इनमें दूरसंचार, रेलवे, उच्च शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा, कौशल विकास और ग्रामीण आवास जैसी कई महत्वपूर्ण योजनाएं शामिल हैं।

रेलवे परियोजनाएं

प्रधानमंत्री ने ओडिशा के संबलपुर-सरला रेलवे फ्लाईओवर और कोरापुट-बैगुड़ा लाइन के दोहरीकरण जैसी महत्वपूर्ण रेलवे परियोजनाओं की नींव रखी। इससे ओडिशा और आसपास के राज्यों में माल ढुलाई और यात्री आवाजाही में वृद्धि होगी। इसके अलावा, प्रधानमंत्री ने बरहामपुर और उधना (सूरत) के बीच अमृत भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी भी दिखाई, जो पर्यटन और रोजगार को बढ़ावा देने वाली है।

प्रधानमंत्री ने यह भी बताया कि ओडिशा के अस्पतालों और शैक्षिक संस्थानों के विस्तार के लिए कई योजनाएं चल रही हैं, जैसे ट्रॉमा केयर यूनिट, डेंटल कॉलेज और मातृ-शिशु देखभाल सेवाएं। इस अवसर पर ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक और राज्यपाल प्रो. गणेशी लाल भी मौजूद थे।

Exit mobile version