महाराष्ट्र डेस्क : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज (30 मार्च) 11 साल बाद नागपुर स्थित राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के मुख्यालय पहुंचे। इस दौरान उन्होंने RSS के संस्थापकों को श्रद्धांजलि दी और संघ के महत्व को लेकर अपनी भावनाएं व्यक्त की। बता दें कि पीएम मोदी ने RSS के संस्थापकों, डॉ. हेडगेवार और गुरु गोलवलकर को श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए नागपुर के स्मृति मंदिर का दौरा किया। इस मंदिर में दोनों प्रमुख संस्थापकों की यादें संजोई गई हैं। आइए जानते है इस खबर को विस्तार से…
विजिटर बुक में अपना संदेश लिखा
पीएम मोदी ने स्मृति मंदिर की विजिटर बुक में अपना संदेश भी लिखा। उन्होंने लिखा, “परम पूजनीय डॉ. हेडगेवार और पूज्य गुरूजी को शत्-शत् नमन। इस मंदिर में आकर अभिभूत हूं। यह स्थल हमें भारतीय संस्कृति, राष्ट्रवाद और संगठन के मूल्यों को याद दिलाता है।” इसके अलावा, प्रधानमंत्री ने लिखा, “संघ के ये दो मजबूत स्तंभ देश की सेवा में समर्पित लाखों स्वयंसेवकों के लिए प्रेरणा का स्रोत हैं। हम सभी के प्रयासों से मां भारती का गौरव हमेशा बढ़ता रहे।”
#WATCH | महाराष्ट्र | प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नागपुर में RSS के स्मृति मंदिर में आरएसएस के संस्थापक केशव बलिराम हेडगेवार को पुष्पांजलि अर्पित की।
RSS प्रमुख मोहन भागवत भी इस दौरान मौजूद रहे।
(सोर्स-ANI/DD) pic.twitter.com/at4CxzgVTl
— ANI_HindiNews (@AHindinews) March 30, 2025
फडणवीस और गडकरी का साथ
नागपुर दौरे के दौरान, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी भी प्रधानमंत्री मोदी के साथ थे। दोनों नेताओं ने प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत किया और RSS मुख्यालय के दौरे में उनका साथ दिया। इसके साथ ही पीएम मोदी ने इस दौरान RSS के संस्थापक गुरु गोलवलकर की याद में बनाए गए “माधव नेत्रालय प्रीमियम सेंटर” की आधारशिला भी रखी। यह एक सुपर स्पेशियलिटी आई अस्पताल है, जो देशवासियों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करेगा।
दीक्षाभूमि का दौरा
पीएम मोदी का नागपुर दौरा यहीं नहीं रुका। वह दीक्षाभूमि भी गए, जहां 1956 में बाबा साहेब डॉ. भीमराव आंबेडकर ने हजारों अनुयायियों के साथ बौद्ध धर्म अपनाया था। यहां वे डॉ. आंबेडकर को श्रद्धांजलि अर्पित किया। साथ ही प्रधानमंत्री मोदी अपने दौरे में नागपुर स्थित सोलर डिफेंस और एयरोस्पेस लिमिटेड की एम्युनेशन फैसिलिटी का भी दौरा करेंगे। इसके बाद वे UAV विमानों के लिए बनाई गई 1250 मीटर लंबी और 25 मीटर चौड़ी हवाई पट्टी का उद्घाटन करेंगे।
#WATCH | नागपुर | प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नागपुर में दीक्षाभूमि का दौरा किया। दीक्षाभूमि वह स्थान है जहाँ डॉ. भीम राव अंबेडकर और उनके अनुयायियों ने बौद्ध धर्म अपनाया था।
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस भी इस दौरान मौजूद रहे।
(सोर्स- ANI/DD) pic.twitter.com/BYyELS3gO0
— ANI_HindiNews (@AHindinews) March 30, 2025
अटल बिहारी वाजपेयी का RSS मुख्यालय दौरा
प्रधानमंत्री मोदी RSS मुख्यालय का दौरा करने वाले दूसरे प्रधानमंत्री हैं। इससे पहले, 27 अगस्त 2000 को पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने भी RSS मुख्यालय का दौरा किया था और संघ के संस्थापकों को श्रद्धांजलि अर्पित की थी।
विपक्षी पार्टियों की प्रतिक्रिया
इस दौरे को लेकर RSS ने इसे ऐतिहासिक बताया है, जबकि विपक्षी पार्टियां लगातार पीएम मोदी के इस कदम पर सवाल उठा रही हैं। आम आदमी पार्टी (AAP) के नेता संजय सिंह ने कहा, “लोकसभा चुनाव में कम सीट मिलने का असर दिख रहा है। पीएम मोदी RSS को खुश करने की कोशिश कर रहे हैं।” वहीं, RSS विचारक आशुतोष अडोनी ने इसे ऐतिहासिक बताया, क्योंकि उनके अनुसार, एक स्वयंसेवक देश का प्रधानमंत्री बन चुका है और वह संघ के मुख्यालय पहुंच रहे हैं। इस दौरे के माध्यम से प्रधानमंत्री मोदी ने अपने राजनीतिक और सांस्कृतिक एजेंडे को स्पष्ट किया है, वहीं विपक्ष इसे राजनीतिक लाभ के रूप में देख रहा है।