इंटरनेशनल डेस्क: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने गुरुवार को भारत को दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्थाओं में से एक बताया और स्लोवाकिया के व्यापारिक नेताओं से अवसरों का लाभ उठाने का आग्रह किया।
राष्ट्रपति मुर्मू ने ब्रातिस्लावा में स्लोवाकिया-भारत व्यापार मंच को संबोधित करते हुए कहा, ‘स्लोवाकिया अपनी कार्यबल आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए विदेशों में मेहनती कुशल श्रमिकों और पेशेवरों की तलाश कर रहा है। मुझे विश्वास है कि भारतीय प्रतिभा स्लोवाकिया की आर्थिक प्रगति में एक मूल्यवान भागीदार हो सकती है।‘
President Droupadi Murmu addressed the Slovakia-India Business Forum in Bratislava. The President said that the Slovakia-India Business Forum serves as an excellent platform to explore synergies and build mutually beneficial partnerships. She urged business leaders to seize the… pic.twitter.com/1xxhBXD9jy
— President of India (@rashtrapatibhvn) April 10, 2025
व्यापार संबंधों को बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध
राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा, ‘भारत स्लोवाकिया के साथ व्यापार संबंधों को बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है। मेरे साथ आए विविध क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व करने वाले बड़े व्यापारिक प्रतिनिधिमंडल से स्पष्ट है कि भारतीय व्यापारियों की स्लोवाकिया में अवसरों का पता लगाने में रुचि है। हमने स्लोवाकिया की तरफ से भी ऐसी ही रुचि देखी है।‘ फोरम को संबोधित करते हुए राष्ट्रपति मुर्मू ने स्लोवाकिया के प्रेसिडेंट पीटर पेलेग्रिनी को दोनों देशों के बीच आर्थकि संबंधों को मजबूत करने में उनकी प्रतिबद्धता के लिए धन्यवाद दिया। राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा कि भारत उल्लेखनीय परिवर्तन से गुजर रहा है और टेक्नोलॉजी, इनोवेशन और सतत विकास में वैश्विक नेता के रूप में उभरा है।
चित्रकला प्रदर्शनी का अवलोकन किया
राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा कि स्लोवाकिया-भारत व्यापार मंच तालमेल तलाशने और पारस्परिक रूप से लाभकारी साझेदारियां बनाने के लिए एक उत्कृष्ट मंच है। इससे पहले, राष्ट्रपति मुर्मू ने स्लोवाक बच्चों द्वारा बनाई गई चित्रकला प्रदर्शनी का अवलोकन किया। स्लोवाक-भारतीय मैत्री सोसायटी, भारतीय दूतावास के सहयोग से, 2015 से परी कथाओं में छिपी सुंदरता – स्लोवाक बच्चों की नजर से भारत चित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन कर रही है। यह लगभग तीन दशकों में किसी भारतीय राष्ट्रपति की स्लोवाकिया की पहली यात्र है।
राष्ट्रपति दौपदी मुर्मू की स्लोवाकिया की दो दिवसीय यात्र इस बात का संकेत देती है कि भारत स्लोवाक गणराज्य के साथ अपने द्विपक्षीय संबंधों को कितना महत्व देता है। इससे रक्षा, विज्ञान, टेक्नोलॉजी, शिक्षा सहित विभिन्न क्षेत्रों में गहन सहयोग और नई पहलों के शुरू होने की उम्मीद है।

