Last Updated: October 1, 2026

Dainik Savera Times Logo

Punjab Weather: कल रात हुई बारिश से तापमान में गिरावट, IMD ने जारी किया अलर्ट

May 12, 2025

Punjab Weather: कल रात हुई बारिश से तापमान में गिरावट, IMD ने जारी किया अलर्ट

Punjab Weather Update: पंजाब डेस्क: राज्य में एक बार फिर मौसम ने करवट ली है और तेज़ हवाओं के साथ बारिश ने राज्यवासियों को गर्मी से कुछ राहत दी है। रविवार 11 मई को पूरे राज्य में तापमान में हल्की बढ़ोतरी देखने को मिली थी, लेकिन शाम होते ही मौसम ने अपना मिजाज बदल लिया। मौसम विभाग के अनुसार, राज्य के कई हिस्सों में बारिश और तेज़ हवाएं चलने से तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जिससे गर्मी का असर कुछ कम हुआ।

गर्मी का प्रकोप:

पंजाब के विभिन्न हिस्सों में गर्मी का प्रकोप जारी था। समराला (लुधियाना) में दिन का तापमान 40.8 डिग्री सेल्सियस तक पहुँच गया, जो इस दिन का सबसे गर्म स्थान था। इसके अलावा, चंडीगढ़ में 38.9 डिग्री, पटियाला में 39.0 डिग्री, और बठिंडा में 39.1 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। पंजाब के अन्य हिस्सों जैसे अमृतसर, लुधियाना, फरीदकोट और होशियारपुर में भी तापमान 37 से 39 डिग्री के बीच रहा।

हालांकि, जैसे ही शाम आई, राज्य के कई हिस्सों में तेज़ हवाएं चलने लगीं और रात को बारिश भी हुई, जिससे लोगों को राहत मिली। यह बदलाव राज्यवासियों के लिए एक ताजगी का एहसास लेकर आया, जिससे गर्मी का असर कुछ कम हुआ।

मौसम विभाग का अनुमान:

भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, 12 मई को पंजाब के कई हिस्सों में आंधी और तेज हवाएं (40-50 किलोमीटर प्रति घंटा) चलने की संभावना जताई गई है। साथ ही, कुछ इलाकों में बिजली गिरने की भी चेतावनी दी गई है। उत्तर पंजाब (जैसे पठानकोट, गुरदासपुर, अमृतसर, नवांशहर आदि) को छोड़कर बाकी राज्य के हिस्सों में हल्की बारिश की संभावना जताई गई है।

मौसम विभाग के अनुसार, यह परिवर्तन अस्थायी रहेगा और अगले 24 घंटों में मौसम फिर से सामान्य हो जाएगा, जिससे तापमान में फिर से बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है।

राहत का संचार:

बारिश और हवाओं से मिली राहत ने राज्यवासियों को गर्मी से कुछ राहत प्रदान की, लेकिन आगामी दिनों में गर्मी की वापसी की संभावना बनी हुई है। इसलिए, लोग अगले कुछ दिनों में मौसम के उतार-चढ़ाव से निपटने के लिए तैयार रहें। इस बीच, मौसम विभाग ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है और सुझाव दिया है कि वे तेज़ हवाओं और आंधी के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहें।

खबरें और भी हैं...

Copyright © 2025 Dainik Savera Times. All rights reserved.
ऐप खोलें