उत्तर प्रदेश डेस्क : राम जन्मभूमि मंदिर में आज एक ऐतिहासिक और धार्मिक घटना घटित हो रही है, जिसमें राम दरबार की प्राण प्रतिष्ठा की जा रही है। इस आयोजन में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी शामिल हो रहे हैं, और विशेष रूप से इस दिन को उनके 53वें जन्मदिन के रूप में भी मनाया जा रहा है। आइए जानते है इस खबर को विस्तार से…
#WATCH अयोध्या (यूपी): यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने श्री राम जन्मभूमि मंदिर में पूजा की। pic.twitter.com/PJo9Q89EFw
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 5, 2025
राम दरबार में विशेष पूजा-अर्चना
सीएम योगी आदित्यनाथ ने आज प्रातः काल रामलला के दर्शन किए और राम मंदिर के प्रथम तल पर स्थित राम दरबार में विशेष पूजा-अर्चना की। इस आयोजन के तहत राम दरबार की मूर्तियों की प्राण प्रतिष्ठा का कार्य अभिजीत मुहूर्त में किया जा रहा है। राम दरबार में भगवान राम और माता सीता की मूर्तियाँ सफेद संगमरमर के सिंहासन पर स्थापित की गई हैं। साथ ही भगवान हनुमान और लक्ष्मण की मूर्तियाँ भी वहां विराजमान हैं।

सात मंदिरों की प्राण प्रतिष्ठा
राम मंदिर परिसर में कुल 7 मंदिरों की प्राण प्रतिष्ठा की जा रही है, जिसमें राम दरबार समेत अन्य देवी-देवताओं की मूर्तियों को भी स्थापित किया जाएगा। यह आयोजन गंगा दशहरा के शुभ अवसर पर हो रहा है, जो इसे और भी खास बना रहा है। अयोध्या नगर को इस अवसर पर पूरी तरह से सजाया गया है। लाखों श्रद्धालु राम दरबार की प्राण प्रतिष्ठा के कार्यक्रम में भाग लेने के लिए अयोध्या पहुंचे हैं। हर कोई इस ऐतिहासिक क्षण का हिस्सा बनने के लिए उत्साहित है, जिसे करोड़ों रामभक्तों ने लंबे समय से देखा और महसूस किया है।
#WATCH अयोध्या | उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ ने श्री राम जन्मभूमि मंदिर के प्रथम तल पर प्राण प्रतिष्ठा के अनुष्ठान से पहले राम दरबार के समक्ष पूजा-अर्चना की pic.twitter.com/tC62AFti4k
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 5, 2025
संतों और धर्माचार्यों की मौजूदगी
इस समारोह में अयोध्या के प्रमुख संतों और धर्माचार्यों की भी विशेष उपस्थिति है, जिन्होंने धार्मिक अनुष्ठान और मंत्रोच्चार के माध्यम से इस पवित्र कार्य को सम्पन्न किया। इस आयोजन के दौरान सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि यह राम मंदिर केवल एक धार्मिक स्थल नहीं है, बल्कि यह देश की सांस्कृतिक धरोहर और विश्वास का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि यह प्राण प्रतिष्ठा समारोह न केवल अयोध्या के लिए, बल्कि समूचे भारत के लिए एक ऐतिहासिक क्षण है। यह भारत की सांस्कृतिक एकता, शांति और भव्यता को दर्शाता है।
#WATCH उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ अयोध्या में श्री राम जन्मभूमि मंदिर में राम दरबार के प्राण प्रतिष्ठा अनुष्ठान में शामिल हुए। pic.twitter.com/EZaYqJLjyz
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 5, 2025
CM योगी का संदेश
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस अवसर पर यह भी कहा कि इस मंदिर से जुड़े सभी कार्यों के माध्यम से न केवल अयोध्या, बल्कि पूरे उत्तर प्रदेश और देश को एक नई दिशा मिलेगी। उन्होंने राम मंदिर निर्माण के कार्य को देश के गौरव के रूप में वर्णित किया और इसे सभी राम भक्तों की श्रद्धा का प्रतीक बताया। आज का दिन अयोध्या और पूरे भारत के लिए अत्यंत महत्व रखने वाला है। राम दरबार की प्राण प्रतिष्ठा का यह आयोजन न केवल धार्मिक दृष्टिकोण से, बल्कि सांस्कृतिक और सामाजिक समरसता की दृष्टि से भी महत्वपूर्ण है। अयोध्या में हो रहा यह ऐतिहासिक कार्य भारत के राम भक्तों के विश्वास और आस्था का जीवंत उदाहरण है।
मेष: दिन शुभ रहेगा...